Могут ли уволить, если ушла со смены, не дождавшись сменщика?

Час добрый, уважаемые юристы растолкуйте. Работаю на очистных оператором по 12 часов ООО ''УК'' Стрежень первого января в 20:00 заступила на смену второго в 8:00 должна быть смена время 8:05 смена появилась на горизонте не дождавшись ушла записи были сделаны на черновике, оператора который должен меня менять обнаружили на рабочем месте в алкогольном опьянении, уволили. Третьего января поругалась с сожителем и попала на больничный.Восьмого февраля закончился больничный, пошла относить работадателю.Пиши говорят заявление по собственному, ты говорит пьяна была на работе и покинула не дождавшись смены. Как быть писать не чего не стала решила спросить у Вас совет.Оператора что уволили взяли снова на это же места но а меня увольняют как мне быть.? Все их домыслы я апровергнуть не могу, но и они действуют по домыслам.Завтра мне нужно выходить на работу как быть?

, Сергей Николаевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку, как я понимаю, Вы на работе в состоянии алкогольного опъянения не находились, соответствующих доказательств в распоряжении работодателя не имеется, то уволить вас за это не могут.

Между тем, если Вашей должностной инструкцией или локальным актом компании предусмотрено, что в случае, если сменьщик не пришел Вас менять, Вы не можете покинуть рабочее место, на Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Относительно черновиков Вы написали не ясно. Трудно комментировать этот момент.

В любом случае, оснований для невыхода на работу у Вас нет. Если Вы на работу не выйдите, то это будет являться прогулом, что позволит уволить Вас по инициативе работодателя.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

уважаемые так куда идти с утра, смены поменяли, где зафикстрлвать моё прибытие

Каким образом смены поменяли? График смености утверждается не менее чем за 2 месяца… У Вас есть график? Когда Ваша смена? Вот в первый рабочий день вашей смены и выходите.

Есть пропускной пункт/ КПП/ журнал учета на входе? Там и отмечайтесь. Если на работе есть компьютер с рабочей электронной почтой, напишите что-то по работе коллегам, распечатайте письмо. Держитесь при коллегах, они свидетели и смогут, в случае вызова в суд, подтвердить, что Вы находились на работе.