Можно ли расторгнуть договор и вернуть полную сумму денег, если ввели в заблуждение?

Сегодня приходили из компании Nortex по очистки воды, была дома только бабушка её вели в заблуждение и ей рекомендовали поставить эту систему за 15000 рублей, так как она ветеран россии ей поставят систему за 8400 рублей и в эту сумму входит серверное обслуживания на 12 лет (замена выработавших свой ресурс фильтроэлементов, проверка неисправностей и профилактика ), (по словам бабушки) на деле в договоре ни слово сколько будет проводится сервисное обслуживания, она согласилась, у неё не было 8400 рублей она заплатила только 5000 и был составлен договор займа на сумму 3400 рублей. По возвращению, я был против этой очистительной системы, потому что бьет по семейному бюджету, а после почитав отзывы о компании, большая часть была отрицательна (и за такую сумму можно купить лучше водоочистительную систему и у доверенного производителя), но человека который ставил уже не было. Был произведен звонок в эту службу, и был задан вопрос можно ли расторгнуть договор, входе разговора выяснилось что нужно с начало заплатить 3400 рублей, только после этого нужно написать заявления и указать причину почему хотим расторгнуть договор и после 10 рабочих дней будет дан ответ от фирмы.

Поэтому спрашиваю обязательно ли платить 3400 рублей чтобы расторгнуть договор, а если заплатим расторгнут ли с нами договор и вернут полную сумму деньги?

  • IMG_20170208_0000010
    .jpg
  • договор займа
    .jpg
  • акт
    .jpg
  • IMG_20170208_00002
    .jpg
  • IMG_20170208_00003
    .jpg
  • IMG_20170208_000001
    .jpg
, Кочуров Юра, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, платить ни в коем случае не надо.

У Вас имеется сам договор? можете выслать его скан или фотокопию?

Кочуров Юра
Клиент, г. Ижевск

Здесь договор на серверное обслуживания и чек; договор займа и акт.

(прошу прощения за перечеркивания черным маркером, там были подписи, ФМО моей бабушки и паспортные данные бабушки и Длилюгина, это все таки интернет)

Посмотрел документы.

Платить сейчас ничего не нужно.

Согласно статья 32 Закона О защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам сейчас необходимо направить претензию с требованием о расторжении договора сервисного обслуживания и возврате уплаченных денежных средств.

А вот, что касается договора займа на 3400 — это жесткая подстава.

Вы обязаны вернуть эту сумму до 16 февраля. С 17 февраля в случае невозрата у Вас пойдет пеня 1% за каждый день просрочки, то есть это 365% годовых.

Притом данный договор займа и акт о передаче денег никаким образом не связан с договором на сервисное обслуживание.

То есть по факту заключено два самостоятельных договора: на оказание услуг и договор займа.

С услугами все просто, а вот по займу, действительно придется возвращать, иначе пойдет неустойка. и с этим вы в рамках правового поля ничего не сделаете.

Вместе с тем, расторгнув договор на сервисное обслуживание Вам обязаны вернуть деньги. При этом почти 100% Исполнитель будет пытаться Вам выставить счет на фактически понесенные им затраты, сумма которых по его мнению будет составлять как раз либо сумму договора, либо сумму за вычетом договора займа.

Тут уже придется обращаться в суд. Но этого пугаться не стоит. Наоборот, в судебном порядке Вы сможете взыскать и моральный вред и неустойку и штраф, и расходы на представителя.

В целом, так сказать, «с ровного места» Вашу бабушку развели. Притом, договор займа у Вас оформлен не с ИП, а с физ.лицом, что еще осложняет дело. Однако, если заняться Вашим делом, то возможно удастся решить вопрос миром. Необходимо выяснить заключены ли у данного гражданина иные договора займа с другими гражданами. Необходимо, чтобы их было минимум 4, лучше больше.