Кто должен нести расходы по замене электросчетчика, который находится на лестничной площадке?

Квартира муниципальная. Кто должен нести расходы по замене электросчетчика, который находится на лестничной площадке

, Александр, г. Балашиха
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.