Какая запись должна стоять при сокращении в трудовой книжке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какая запись должна быть в трудовой книжке при сокращении должности сотрудника? если должность тоже педагогическая (была педагог-психолог,а стала педагог-организатор) сохраняется ли категория у сотрудника?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, ст. 81, п. 2 («сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя»). Должна сохраниться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны быть следующие записи:

— номер записи;
— дата ее внесения;
— запись об увольнении в связи с сокращением штата:

освобожден(а) от занимаемой должности в связи с сокращением штата работников организации, статья 81 ТК РФ, пункт 2;

— дата и номер распоряжения об увольнении сотрудника.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо,Надежда. а если произошло сокращение,но была предложена при этом другая должность , что должно быть записано , если работник на предлагаемую должность согласился? и при этом переходе была первая категория педагога-психолога, а должность теперь педагог-организатор, должна ли сохраняться категория?