Страховая затягивает выплаты

11.01 подала заявление с документами в страховую по случаю пожара в доме. 05.02. повторно приезжал специалист от них на осмотр дома, якобы не все замеры были сделаны первоначально. Сегодня, позвонив в страховую узнала, что сметный отдел до сих пор не сделал положенные расчеты, что в мой адрес и в адрес Сбербанк (так как дом в ипотеке) готовятся только запросы. Изначально срок рассмотрения моего заявления был озвучен как месяц, сейчас мне говорят, что срок будет отсчитываться с момента получения последнего документа, то есть когда ответит Сбербанк, хотя запрос еще даже не готов. Налицо затягивание сроков. Пожайлуста, скажите, правомерны ли действия страховой организации и какие сроки действительно у них на выплату страховой суммы?

, Екатерина Лисиченко, г. Пушкино
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок выплаты страховой суммы должен быть установлен Правилами страхования с которыми Вы ознакомлены при получении страхового полиса. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 30. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела.

Надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее — страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.
3. Страховой надзор осуществляется Банком России.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе и (или) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

3) акты об ограничении, о приостановлении или о возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

4) акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

5) иную информацию по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела);
(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

6) нормативные акты, принятые органом страхового надзора в соответствии с настоящим Законом и другими федеральными законами.
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

Напишите заявление в центробанк, прокуратуру и предсудебную претензию в адрес страховой компании.