Кому принадлежит наружная часть торцевой стены дома?

Здравствуйте. Коммерческое помещение находится в собственности на углу дома. Имеет выход с фасадной части здания. На торцевую часть дома окна не выходят, но эта стена нашего помещения. Хотим повесить и согласовать рекламу на торцевую часть стены. ТСЖ говорит, что вся торцевая стена его(в том числе и наш первый этаж), а наша только входная группа на фасаде. Мы должны ему платить за вывеску. Кому принадлежит наружняя часть торцевой стены первого этажа?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Все верно Вам говорят, стены являются общим имуществом собственников МКД,

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Вам необходимо согласие общего собрания собственников или УК, если им эти полномочия переданы решением общего собрания.

Жилищный кодекс
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Геннадий.

А фасадная часть вместе с входной группой наша или тоже общая часть собственников?