8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет за приобретенный дом, если официально не работаю

Здравствуйте!

В мае этого года я приобретаю дом с земельным участком. С февраля 2015 года я официально не работаю. До этого момента я работала и уплачивала НДФЛ 13%. Могу ли я рассчитывать на получение вычета?

, Юлия, г. Москва
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы не являетесь пенсионером, то получить имущественный вычет Вы не сможете.

Имущественный вычет предоставляется в случае если налогоплательщик официально трудоустроен и оплачивает налог на доходы физических лиц.

Имущественный вычет предоставляется по окончании налогового периода (календарный год), в котором было зарегистрировано право собственности.

Таким образом, если квартира будет приобретена в мае 2017 года, то обратиться за получением имущественного вычета Вы сможете не раньше 2018 года при условии, что в 2017 году Вами оплачивался налог на доходы физ лиц.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы являетесь пенсионером, то сможете заявить на вычет в 2018г за 2017, 16, 15, 14 года. (у Вас будут 15, 14 года).

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. ст. 220 НК РФ.

В противном случае, Вы можете воспользоваться вычетом только в последующие года (2018, 19 и т.д.) при условии, что у Васбудет доход, облагаемый 13%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017