Имущественный налоговый вычет за приобретенный дом, если официально не работаю

Здравствуйте!

В мае этого года я приобретаю дом с земельным участком. С февраля 2015 года я официально не работаю. До этого момента я работала и уплачивала НДФЛ 13%. Могу ли я рассчитывать на получение вычета?

, Юлия, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы не являетесь пенсионером, то получить имущественный вычет Вы не сможете.

Имущественный вычет предоставляется в случае если налогоплательщик официально трудоустроен и оплачивает налог на доходы физических лиц.

Имущественный вычет предоставляется по окончании налогового периода (календарный год), в котором было зарегистрировано право собственности.

Таким образом, если квартира будет приобретена в мае 2017 года, то обратиться за получением имущественного вычета Вы сможете не раньше 2018 года при условии, что в 2017 году Вами оплачивался налог на доходы физ лиц.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы являетесь пенсионером, то сможете заявить на вычет в 2018г за 2017, 16, 15, 14 года. (у Вас будут 15, 14 года).

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. ст. 220 НК РФ.

В противном случае, Вы можете воспользоваться вычетом только в последующие года (2018, 19 и т.д.) при условии, что у Васбудет доход, облагаемый 13%.