Умер отец, есть кредитные обязательства в 4-х банках
Добрый день!
в декабре 2016 умер мой отец. через день я пришла в банки и предоставила св-во и смерти. В право наследства вступает мама. Все обязательства мы не отказываемся платить по кредитам. Сумма всех кредитов составляет 800 т.р., а оценка имущества по наследству составляет 300 т.р.. Согласно статьи 1175 ГК РФ п. 1 "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"...
Т.е. когда моя мама будем получать свидетельство о наследстве, там будет указана сумма оценки (и от этой суммы платиться 0,03% нотариусу + гос пошлина). И следует что прямопропарционально будет делиться сумма выплат по обязательствам между банками, согласно доли долга? и как правильно это все оформить, необходимо же оповестить каждый банк о таком решении.
Мама живет в глубинке, поэтому я сама буду непосредственно обращаться в банк, и понимаю что необходимо с собой брать нотариально заверенную доверенность, что мама доверяет мне вести дела.. При том лучше ли будет если я на дату получения наследства +- 3 дня возьму с каждого банка выписку по кредитному счету, тем самым у меня будут на руках все документы...
Заранее спасибо что уделили мне время.
Добрый день. Я все это понимаю.. а по поводу комиссии, видимо о печаталась.. меня волнует вопрос как оповестить банки что сумма наследства меньше обязательств перед ними, и в последствии какую сумму в каждый банк мне платить.