Умер отец, есть кредитные обязательства в 4-х банках

Добрый день!

в декабре 2016 умер мой отец. через день я пришла в банки и предоставила св-во и смерти. В право наследства вступает мама. Все обязательства мы не отказываемся платить по кредитам. Сумма всех кредитов составляет 800 т.р., а оценка имущества по наследству составляет 300 т.р.. Согласно статьи 1175 ГК РФ п. 1 "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"...

Т.е. когда моя мама будем получать свидетельство о наследстве, там будет указана сумма оценки (и от этой суммы платиться 0,03% нотариусу + гос пошлина). И следует что прямопропарционально будет делиться сумма выплат по обязательствам между банками, согласно доли долга? и как правильно это все оформить, необходимо же оповестить каждый банк о таком решении.

Мама живет в глубинке, поэтому я сама буду непосредственно обращаться в банк, и понимаю что необходимо с собой брать нотариально заверенную доверенность, что мама доверяет мне вести дела.. При том лучше ли будет если я на дату получения наследства +- 3 дня возьму с каждого банка выписку по кредитному счету, тем самым у меня будут на руках все документы...

Заранее спасибо что уделили мне время.

, Мария, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, не 0,03 %, а 0,3 %.

Во-вторых, к маме как к наследнице перейдут все долги ее мужа.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я все это понимаю.. а по поводу комиссии, видимо о печаталась.. меня волнует вопрос как оповестить банки что сумма наследства меньше обязательств перед ними, и в последствии какую сумму в каждый банк мне платить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если вы примите наследство, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Госпошлина оплачивается в зависимости от суммы принятого наследства. Долги указаны не будут. Банку ничего не нужно сообщать, он сам на вас выйдет.
Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

По поводу страхования я уже в каждом банке уточняла.. в одном из страховка закончилась в октябре, а папа умер в декабре..

В своем городе родном я оставила всю информацию, но маму потом доставали из сбербанка звонками и смс, после чего я обратилась в отделение москвы и лишь потом все урегулировали.. При первой встречи в банке мне пояснили что я буду платить все и в полном размере, и их не особо интересует мое фин. положение.. в связи с этим я и обеспокоина всем этим.. и думаю самой все сделать (не очень стала доверять, посколько все стоит несколько раз перепроверять)

По поводу страхования я уже в каждом банке уточняла… в одном из страховка закончилась в октябре, а папа умер в декабре…
Мария

Нужно не уточнять в банке, а смотреть документы. Им не выгодно, чтобы страховая платила. Обычно страховка делается на весь срок кредитования.

Желаю удачи!

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банк уведомлять не надо- претензии от банков ( кредиторов) примет нотариус по месту открытия наследства. Оплатить кредит в пределах стоимости имущества можно будет как пропорционально всем, так и любому из банков. Остальные обязательства наследодателябудут прекрщены в связи с невозможностью исполнения.

Мария
Клиент, г. Москва

Переспрошу.. Получается после получения сви-ва на наследства, мы смотрим итоговая сумма всего наслед. и платим в один из банков и все..

Насчет Вашего уточнения- да, вы все верно поняли. Требования удовлетворяются по мере их поступления пока не будет достигнут предел ответствнности