Ухудшение условий труда и угроза увольнения

Добрый день !

Здание с кабинетами, в одном из которых я сейчас тружусь, закрывается на ремонт. Часть сотрудников пересадят в бытовки, площадь 1-ой бытовки ок.14 кв.метром, на этой площади планируется разместить 5 человек вместе со столами, шкафами и оргтехникой. Вторая часть сотрудников отправится в другое здание, площ.1-го кабинета ок.15 кв.метра, это на 4-х сотрудников, но там на 1 кабинет 1-о окно площадью примерно 1 кв.м.

+ к этому организация вводит почасовую отчётность за проделанную работу.

Т.к. мне не предоставляются необходимые условия для продуктивной рабочей деятельности, я явно, с предлагаемой работой, справляться не смогу.

Каковы мои действия, чтобы не быть уволенным ?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Кирилл, условия труда на рабочем месте должны быть установлены в трудовом договоре по результатам специальной оценки условий труда. Изменение условий труда, тем более ухудшающие положение работника, допускается только в случаизменений организационных или технологических условий труда в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ. Также вас обязаны уведомить о соответствующих изменениях за 2 месяца до изменений условий труда.

Если Вы полагаете, что работодатель нарушил Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Кроме того, новый порядок отчетности — это новая обязанность, обязательности эти требования не носят, пока они не внесены в должностную инструкцию, трудовой договор, локальные акты компании-работодателя. Указанные изменения без Вашего ведома произвольно внесены быть не могут, Вас обязаны с ними ознакомить, изменение обязанностей должно быть обосновано, одностороннее изменение трудового договора не допускается.

Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Можно пояснить ст.74 ТК РФ. ?