Самостоятельное переоформление дома в деревне

хочу купить домик в деревне, нашел дом и собственника, какие документы необходимы с обеих сторон, куда их нести и сколько по времени это все займет!

, Андрей, г. Великий Новгород
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, необходимо заключить договор купли-продажи на данное имущество, обращаться следует непосредственно в службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) ( в простонародье — регпалата). Также, у продавца должны быть следующие документы: свидетельство о праве собственности на дом и на земельный участок (или документ подтверждающий право пожизненного пользования, аренды и т.д. зем. участком). Если продавец состоит в браке и имущество приобреталось в браке, то потребуется нотариальное согласие на продажу от супруга..
Перед сделкой закажите выписки из ЕГРП в Управлении
Росреестра на дом и земельный участок. Они нужны, чтобы узнать, кто
собственник недвижимости на момент сделки, и отсутствуют ли обременения
(залог, арест и т.д.).
Составляется договор купли-продажи и регистрируется в Управлении Росреестра, по месту нахождения имущества.