Кто должен оплачивать ремонт после затопления, произошедшего из-за поломки в приборе отопления?

Новостройка. Прошло 3 года и неделя с момента подписания акта передача. В моей квартире появился свищ в приборе отопления (лучевая разводка системы отопления, видимая визуально дырка в экране конвектора), затоплено два офисных помещения, управляющей компанией составлено три акта.

Кто виноват? За чей счет ремонты? Что делать? С чего начать?

Спасибо за консультацию.

, Любовь, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В первую очередь посмотрите договор, какой там указан гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование.

Если гарантийный срок уже истек, то есть 2 варианта:

1) либо радиатор является общедомовым имуществом (тогда за него отвечает УК);

2) либо радиатор является внутриквартирынм оборудованием (тогда за него отвечаете Вы).

Исходя из текста вопроса (горизонтальная разводка) у Вас скорее всего радиаторы являются внутриквартирным оборудованием (если они могут быть отключены от системы отопления), но точнее это можно узнать из паспорта дома.

С Уважением, Олег Рябинин.