Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подрядчиком поврежден эл. кабел. Электросети требуют провести ремонт, за мой счет

Добрый день. Не знаю к какой категории отнести вопрос.

Ситуация следующая. Заключили договор на прокладку канализации и водопровода к частному дому с ИП. В договоре было указано, что разрешительную документацию подготавливает исполнитель. Проводит работы. Исполнитель получил аванс. В результате, не получив разрешений ИП начал производить работы, в ходе которых повредил кабель электоросетей. После чего, не закончив работы пропал, на объекте не появляется на звонки не отвечает. Городские электросети требуют от меня восстановление кабеля. Подскажите порядок действий, и с кем из представленных юристов, можно заключить договор, на сопровождение данного дела.

30 Июля 2013, 10:40, вопрос №153126 Роман, г. Тула
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    В соответствии с постановлением Пленума
    Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О
    рассмотрении судами гражданских дел
    по спорам о защите прав потребителей»
    отношения, одной из сторон которых
    выступает гражданин, использующий,
    приобретающий, заказывающий либо имеющий
    намерение приобрести или заказать
    товары (работы, услуги) исключительно
    для личных, семейных, домашних, бытовых
    и иных нужд, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, а
    другой — организация либо индивидуальный
    предприниматель (изготовитель,
    исполнитель, продавец, импортер),
    осуществляющие продажу товаров,
    выполнение работ, оказание услуг,
    являются отношениями, регулируемыми
    Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от
    7 февраля 1992 года № 2300-1«О защите прав
    потребителей
    », другими федеральными
    законами и принимаемыми в соответствии
    с ними иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации.

    ИП, выступая в качестве исполнителя по данному договору, фактически должен соблюдать требования, устанавливаемые Законом «О защите прав потребителя», в частноти перед Вами как потребителем ИП несет ответственность за качество и безопасность указанных услуг, а также соблюдение соответствующих норм и правил при произвеодстве таких работ. Поэтому претензии должны предъявляться к данному ИП. Предоставьте «городским электросетям» копию данного договора, их правовой отдел, думаю, разберется с надлежещим ответчиком. Вы же также сможете прдъявить требования о возмещении причиненного Вам вреда неисполнением обязательств по договору, заявив иск о защите прав потребителей. Можете обратиться ко мне за составлением иска, или же наеписать жалобу в отдел защиты прав потребителей, там они за Вас также это сделают. 

    30 Июля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!

    На самом деле я не считаю что здесь применим закон о защите прав потребителей, здесь надо делать немного по другому-данные этого ИП у Вас имеются, поскольку Вы несете дополнительные расходы, то лучше всего обратиться в МВД с заявлением об уничтожении имущества. После этого, изучив материал, желательно обратиться в суд с иском о компенсации ущерба.

    Но, еще раз уточню, необходимо изучать документы. Вы можете отправить мне их на электронную почту или написать в чате.

    30 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 709 ГК РФ По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    В соответствии с положениями ст ст 723 ГК РФ подрядчик несет перед заказчиком ответственность  за выполнение  работы с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования.

    В главе, посвященной договору подряда, содержатся нормы, касающиеся ответственности подрядчика перед заказчиком,   а соответственно при причинении подрядчиком  ущерба третьим лицам ( не являющимися сторонами договора подряда) должны применяться общие основания возмещения вреда.

    Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,

    Отсюда следует, что заказчик не несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу третьего лица, подрядчиком.

    В данном случае, Вы не обязаны оплачивать стоимость поврежденных электросетей, обязанность возмещения ущерба за вред, причиненный  имуществу Горэлектросети, лежит на подрядчике. 

    30 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats