Как избежать изъятия кредитного автомобиля, если суд признал меня неплатежеспособной?

Не могу платить кредит за автомобиль боюсь что его отнимут. Состоялся суд где признана неплатежноспособна.Я мать одиночка с 3мя детьми занимаюсь торговлей на ярмарке и автомобиль является единственным средством существования.

, Ольга, пгт. Грибановский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если автомобиль не находится в залоге у банка то в случае ареста его можно оспорить как средство для заработка, единственное что придетс ядоказать что вы работаетет именно на ярмарке.

Если же автомобиль в залоге, то банк может его забрать в счет погашения долга

С уважением Александр

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если уже вынесено решение о взыскании задолженности, то вам необходимо подать заявление о предоставлении рассрочки платежа, а также если автомобиль в залоге, то пишите письмо на имя руководства банка с просьбой не изымать автомобиль, так как он является у вас единственным средством для обеспечения семьи. В противном случае банк действительно может воспользоваться своим правом и забрать автомобиль.