Определение места жительства ребёнка

Здравствуйте! Подскажите ситуация такая:

После развода прошло 2 года, есть ребёнок 5лет.

Встал вопрос о моем переезде в другой город (там у меня квартира в собственности) бывший муж против.

Стал собирать характеристики, чеки, квитанции об оплате за сад, сделал справку 2НДФЛ , что зарплата 50-60тыс.

Хочет ссылаться на то, что я сейчас в декрете (со вторым ребёнком от другого брака) и мне не чем содержать первого.

Ищет свидетелей, чтобы они доказали, что ребёнку лучше с папой, чем мамой.

Я не пью, не курю, на учёте нигде не стояла. Есть не официальный доход.

Был у частного психолога, хотят так же доказать, что общение со мной плохо влияет на ребёнка.

Какие у него шансы? Ребёнок прописан у него с рождения, на алименты не подавала.

Могу ли я после переезда прописать ребёнка к себе? Перевести в сад? В поликлинику? На все мои вопросы от бывшего мужа я слышу отказ в грубой форме.

, Марина, п. Дугна
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочет ссылаться на то, что я сейчас в декрете (со вторым ребёнком от другого брака) и мне не чем содержать первого.
Марина

Добрый день. Марина, а у него есть сведения о ваших доходах? Данные доводы для суда будут несостоятельными. Важен сам факт того, что вы не ведете аморальный образ жизни, не злоупотребляете спиртными напитками и наркотиками.

При указанных обстоятельствах суды в 99,9% оставляют детей с мамой

Какие у него шансы? Ребёнок прописан у него с рождения, на алименты не подавала.
Марина

Рекомендую подать на алименты и получать их официально, чтоб он не мог апеллировать тем, что вам не на что содержать ребенка. Более того, если у вас полноценная семья, то есть доход супруга, который приняв вас, принял ребенка и содержит Вас обоих. Он в суде должен будет доказать, что ребенок проживает в условиях антисанитарии, недоедает, с ним не занимаются и т.д., а таких данных у него на сколько поняла не имеется

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Могу ли я после переезда прописать ребёнка к себе? Перевести в сад? В поликлинику? На все мои вопросы от бывшего мужа я слышу отказ в грубой форме.
Марина

Да, можете зарегистрировать по месту своей регистрации. Конечно в сад ребенок будет ходить по месту фактического жительства и прикреплен к поликлинике по месту фактического жительства.

Его согласия на переезд в другой город не требуется, а порядок общения и место проживания ребенка с ним он может определить в судебном порядке при желании. но шансов на то, что ребенка определят проживать с ним нет. (и справки, чеки ему в этом не помогут)

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Все разногласия будут решаться в судебном порядке.
Вы второй раз в браке. Ваш второй муж не работает?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Встал вопрос о моем переезде в другой город (там у меня квартира в собственности) бывший муж против.
Марина
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Устанавливайте в судебном порядке место жительства ребенка с вами.

Могу ли я после переезда прописать ребёнка к себе? Перевести в сад? В поликлинику? На все мои вопросы от бывшего мужа я слышу отказ в грубой форме.
Марина

Можете прописать. Устроить ребенка в садик в городе проживания. Прикрепить к поликлинике.

Какие у него шансы? Ребёнок прописан у него с рождения, на алименты не подавала.
Марина

Как правило ребенка оставляют с матерью ребенка. То что вы в декретном отпуске не означает, что вы не сможете содержать ребенка. Подавайте на взыскание алиментов.

С уважением, А.А. Сарайчук

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А с кем фактически проживает ребенок и как определил суд место проживания ребенка при расторжении брака

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. В подобных ситуациях надо не о шансах заботиться, а о доказывании того обстоятельства, что ребенку с вами лучше, что именно вы можете предоставить ему лучшие условия для воспитания и развития.

При этом материальное положение родителей учитывается судом в последнюю очередь. На первом месте — психологическая связь ребенка и родителя, надлежащие условия для его проживания, забота о его развитии и воспитании.

Если отец ребенка такой иск не подал лучше опередить его и подать такой иск самой на основании того, что по вопросу места проживания ребенка у вас спор, который вы разрешить не можете.

Самое лучшее, конечно, не надеяться на авось и на шансы, а поручить ведение дела юристу, хорошо разбирающемуся в семейном праве. Согласно процессуальным нормам именно стороны (в данном случае — вы и отец ребенка) должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются. Поэтому пассивно ждать, когда муж наберет достаточно доказательств, не стоит. Нужно самой заниматься тем же самым, а или поручить это занятие специалисту, чтобы было с чем идти в суд.

Конечно, детей чаще всего оставляют с матерью, но сейчас все больше решений, когда ребенка передают отцу и совсем не обязательно в случаях, когда мать ведет асоциальный образ жизни. Поэтому не важно, будете вы в суде участвовать в качестве истца или ответчика, бремя доказывания того, что ребенка суд дожен оставить именно с вами, лежит на вас.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам не нужны доказательства, что ребенку лучше с мамой, чем с папой.

Вам необходимы доказательства, что

1. Ребенок проживает совместно с вами, вы осуществляете уход за ребенком, его содержание, это подтверждается документами из

1.1. поликлиники по месту жительства

1.2. дошкольного образовательного учреждения по месту жительства

1.3. образовательных учреждений дополнительного образования, в том числе платных

1.4. свидетельствами соседей, родственников и т.д.

2. Отец не несет бремя содержания ребенка

По умолчанию считается, что отец содержит ребенка, поэтому сейчас, не откладывая, подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, в котором описываете, что

а)отец проживает отдельно, как давно, как далеко

б) отец не содержит ребенка, не заботится о нем, не общается с ребенком

Формально пункты а) и б) в заявлении о выдаче судебного приказа не нужны, но если будет возбуждено исковое производство по делу, они могут понадобиться, поэтому лучше указать сразу. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается в течение 5 дней. Вам необходимо успеть первой, поэтому сейчас нужен не иск, а именно исполнительный документ от суда на алименты.

3. Проживание с матерью привычно для ребенка, расставание с матерью, изменение привычного образа жизни отрицательно скажется на ребенке. Ребенок не знаком с отцом, отец для него чужой человек — или ребенок проводит крайне мало времени с отцом, в связи с уклонением отца от воспитания, не воспринимает его как родителя. Это подтверждаете в том числе следующими способами.

3.1. Заключение от психолога/психиатра в поликлинике

3.2. Заключение от психолога в ДОУ

3.3. Заключение от психолога в любом образовательном центре (желательно в который ходит ребенок), имеющем лицензию.

3.4. Фотографии, иные свидетельства

4. У ребенка есть своя комната (в идеале) /свое спальное место, место для занятий. Ребенок одет, накормлен, не производит впечатление заброшенного. Это можно подтвердить с помощью акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего органами опеки и попечительства. Можете обратиться к ним самостоятельно. Они же подтвердят, что ребенок фактически проживает с вами.

5. Обязательно подать заявление о регистрации ребенка по месту жительства матери. Максимально быстро. Вам откажут, поскольку необходимо согласие отца, но вы обязательно в заявлении напишите, что ребенок фактически с рождения проживает с вами. Может иметь негативные последствия в виде пересчета коммунальных услуг и/или квартплаты, но это крайне маловероятено.

После этого (а можете и максимально быстро, не дожидаясь сбора всех этих доказательств, соберете в процессе) подаете иск об определении места жительства ребенка с вами. Если суд примет решение, что место жительства ребенка будет определено с матерью, вы можете увезти (и зарегистрировать) ребенка по месту своего жительства без согласия отца.

Все это действительно, если ребенок проживает с вами, хотя и зарегистрирован у отца. Но вы, к сожалению, не указали, где фактически проживаете вы и где зарегистрирован ребенок.

Если этих доказательств нет, то просто забираете ребенка, увозите по своем месту жительства (вы имеет на это полное право), обустраиваете ребенку его комнату или, если комнаты нет, спальное и рабочее место. Чем быстрее, тем лучше.

Там же сами прикрепляете ребенка к поликлинике и детскому саду. Для этого вам согласие второго родителя не нужно. И собираете все те же самые доказательства.

Практика такова, что в большинстве случаев оставляет ребенка с тем родителем, с которым ребенок фактически проживает. Или с тем, кто успел подать иск первым.

Свой неофициальный доход вы всегда имеете возможность легализовать, подав декларацию по НДФЛ.