Нотариус при расчете доли в квартире посчитал лоджию, прав он или нет?

при вступлении в наследство,нотариус при расчете доли в квартире посчитал лоджию. прав он ли нет?

, Дарья, г. Новосибирск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теперь это — общепринятая практика. Тем более, если она застеклена.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лоджия не входит в общую площадь жилого помещения.

Согласно п.5 ст.15 ЖК РФ: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дарья, каким документов руководствовался нотариус при расчете долей? Если это свидетельство и там тоже указана лоджия или учтена в общей площади, действия нотариуса правомерны.