Отказ в гарантийном обслуживании. Что делать?

Добрый день. Купил ленточнопильный станок в августе, в декабре он сломался. Пошел дым с мотора. Стоимость станка 85т.р. Как мне быть? Его сняли с гарантии. Хотя им пользовался не так часто.

Мне прислали такое заключение:

Заключение

Получена ленточная пила от ******

модель 351V №14110033

Результаты диагностики: на лицо использование станка в условиях производства.

Неисправность двигателя. С гарантии снимается ввиду нарушения норм эксплуатации.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Результаты диагностики: на лицо использование станка в условиях производства.
Дмитрий

скажите Вы ИП?

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Покупалась, физ лицом.

в дополнение, при не согласии с заключением проверки качества, Вы вправе настаивать на проведении экспертизы продавцом, но если результат будет не в Вашу пользу, Вы должны будете возместить продавцу расходы на нее.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Продавец провел лишь проверку качества товара.

Поскольку после проведения проверки качества возникли разногласия, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Таким образом, Вы вправе настаивать на проведении ремонта до тех пор пока продавец не направит товар на экспертизу и не будет получено заключение эксперта.

Экспертиза проводится независимой экспертной организацией или экспертом.

Либо второй вариант. Обратиться сразу в суд с требованием об обязании провести ремонт товара.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Провести ремонт за свой счет?

Дмитрий

Можете и таким образом поступить, а затем взыскать расходы на ремонт с продавца.

Но, перед этим нужно будет провести экспертизу товара на предмет установления причин неисправности двигателя.

Такое право предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1.Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать,а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам). Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.

В данной ситуации, как я понимаю продавец делает вывод о том, что Вы использовали товар не для личных целей, что в свою очередь исключает действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Я советую Вам подать претензию с Вашим требованием и возражением на то, что товар использовался исключительно для личных нужд!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Провести ремонт за свой счет?
Дмитрий

Как я понимаю указанный Вами товар не относится к перечню технически сложных товаров, следовательно Вы имеете право требовать возврата денег или обмена товара, также конечно и ремонта за счёт продавца.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Я запросил акт выполненных работ. Звонил в сервис, они начали его разбирать после запроса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направьте письменную претензию Продавцу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Согласно

Статья 18 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Вы вправе требовать устранить недостататки, уменьшить ст.товара, вернуть денежные средства.

Понятно, что прислав такой ответ, Вам добровольно Продавец уже отказался что-либо делать, в таком случае необходимо будет обратиться в суд,

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

обязанность по проведению экспертизы при наличии спора о качетсве лежит на продавце

На основании результатов проведенной экспертизы суд вынесет решение. Если Вы потребуете возврата денежных средств и суд вынесет решение в вашу пользу, вы вправе также взыскать с Продавца штраф 50% от суммы иска

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В вашем случае диагностика является проверкой качества со стороны продавца. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, если вы не согласны с результатами диагностики, вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы за счет продавца. Однако учтите, что если вы пользовались пилой, превышая допустимые нормы, т.е. в производственных масштабах, то экспертиза это установит и вы будете должны оплатить стоимость ее проведения. Если же вы уверены в своей правоте, то смело направляйте продавцу письменное требование о проведении независимой экспертизы. Если и она будет не в вашу пользу, что часто бывает, когда продавец привлекает дружественную экспертную компанию, обращайтесь в суд. В суде будет назначена еще одна экспертиза, и по ее итогам суд примет решение.