Расчетный лист бывшему сотруднику

Должен ли бывший работодатель уведомить бывшего сотрудника о произведеных выплатах? В мае был неверно оплачен больничный. Сотрудник уволился. В декабре по предписанию трудовой инспекции был произведены выплаты. Перерасчет и компенсация. Работодатель отказывается направить бухгалтерскую справку или расчетный лист мотивируя тем, что работник бывший. Законны ли его действия?

, Светлана, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли его действия?
Светлана

Добрый день.

Не важно, что работник «бывший», работодатель обязан по запросу предоставить данные сведения/документы, тем более вина работодателя была

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Светлана
Клиент, г. Белгород

В отказе пишут что нет отношений как у работника

Светлана

Светлана, если Вы являетесь тем самым работником, то снова обратитесь с жалобой в ГИТ, т.к. в данном случае нарушают Ваши права, т.к. по письменному запросу обязаны выдать данные документы

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, уведомление законом не предусмотрено, но по письменному заявлению работника, работодатель должен ему выдать соответствующие документы

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

...

Светлана
Клиент, г. Белгород

Оплата листка нетрудоспособности и компенсация за задержку относятся к какому пункту? Это не заработная плата

В отказе пишут что нет отношений как у работника
Светлана

незаконно.

Оплата листка нетрудоспособности и компенсация за задержку относятся к какому пункту? Это не заработная плата
Светлана

тогда надо обращаться в суд

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель отказывается направить бухгалтерскую справку или расчетный лист мотивируя тем, что работник бывший. Законны ли его действия?
Светлана
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Таким образом, по вашему письменному запросу работодатель обязан выдать документы не позднее 3 рабочих дней с момента получения запроса.

С уважением, А.А. Сарайчук

В отказе пишут что нет отношений как у работника
Светлана

Отказ не законен. Напишите жалобу в государственную инспекцию труда вашего города.

Является супруг. Он в заявлении просил расчетный лист либо бухгалтерскую справку
Светлана
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.
При выплате заработной платыработодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ему работодатель обязан был ежемесячно на руки выдавать расчетный лист, то есть извещать о всех выплатах, которые ему причитаются. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность. Кроме того, по письменному запросу работодатель не имеет права отказать в предоставлении документов, связанных с работой. В любом случае пусть пишет жалобу на работодателя в инспекцию по труду.