208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли получать мой работающий супруг налоговый вычет за дом, оформленный на меня с 2011 года?

С супругом состоим в браке 39 лет. В 2011 году приобрели участок с домом,который был оформлен на меня. Получила налоговый вычет за 2011-2015 годы. С 2016 года по состоянию здоровья вынуждена была уволиться. Может ли мой работающий супруг получать налоговый вычет? Я пенсионер по старости. Моя пенсия 7600 рублей .

08 Февраля 2017, 14:45, вопрос №1531093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анися Халиловна!

С супругом состоим в браке 39 лет. В 2011 году приобрели участок с домом, который был оформлен на меня. Получила налоговый вычет за 2011-2015 годы. С 2016 года по состоянию здоровья вынуждена была уволиться. Может ли мой работающий супруг получать налоговый вычет? Я пенсионер по старости. Моя пенсия 7600 рублей .

Нет. Так как вычет уже был оформлен на вас, то переоформить его на вашего супруга нельзя.

08 Февраля 2017, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве

-----Может ли мой работающий супруг получать налоговый вычет? Я пенсионер по старости------

Да может! пошаговая инструкция здесь !

ppt.ru/news/98750

08 Февраля 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По
умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги
вправе перераспределить его в любой пропорции.

Имущественный вычет распределяется путем подачи в налоговый орган Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Если Вами подобное заявление подавалось, и вычет был распределен 100% — Вам, 0% — супругу, то обратиться за вычетом супруг не сможет.

Заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (позиция Минфина: письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

Поскольку недвижимость приобретена до 01.01.2014, максимальный вычет на обоих супругов (который может быть распределен) составляет – 2 млн.руб.

08 Февраля 2017, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут