8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за содержание жилья, если проживаю в нем по договору найма?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас построены двухквартирные дома, дома на гарантийном сроке 5 лет (еще год остался). В квартире прописан человек, который сейчас сидит, свою квартиру он не видел вообще, его посадили на 23 года (в 2026 г. выйдет). Я приехала работать в эту деревню, и заключила с ним договор под найм , ну и собственно с администрацией. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то приватизировать мне это жилье? Должна ли я платить за содержание и текущий ремонт? Если в этой квартире сломался водонагреватель, кто должен платить за ремонт?

, Мария,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Все зависит от положений вашего договора найма. По закону в силу ст.153, 154 ЖК РФ собственники обязаны оплачивать плату за содержание и ремонт, но если у вас заключен договор, где указано, что вы должны оплачивать данную сумму, то нужно руководствоваться положениями договора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Приватизировать это жилье Вы можете, если оно принадлежит администрации поселения и Вы заключили с ней договор жилищного найма.

Насчет содержания квартиры и текущего ремонта.

Из Вашего вопроса непонятно, кто же является собственником этой квартиры. Если человек, который отбывает срок уголовного наказания, значит, вопрос содержание жилья и текущего ремонта решать нужно в договоре найма (аренды); если квартира в собственности администрации — то решать с ней. Непонятно также следующее: если квартира принадлежит осужденному, Вы никак приватизировать ее не можете и на каком основании Вы тогда заключили договор с администрацией, какой это договор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017