Должна ли я платить за содержание жилья, если проживаю в нем по договору найма?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас построены двухквартирные дома, дома на гарантийном сроке 5 лет (еще год остался). В квартире прописан человек, который сейчас сидит, свою квартиру он не видел вообще, его посадили на 23 года (в 2026 г. выйдет). Я приехала работать в эту деревню, и заключила с ним договор под найм , ну и собственно с администрацией. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то приватизировать мне это жилье? Должна ли я платить за содержание и текущий ремонт? Если в этой квартире сломался водонагреватель, кто должен платить за ремонт?

, Мария,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Все зависит от положений вашего договора найма. По закону в силу ст.153, 154 ЖК РФ собственники обязаны оплачивать плату за содержание и ремонт, но если у вас заключен договор, где указано, что вы должны оплачивать данную сумму, то нужно руководствоваться положениями договора.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Приватизировать это жилье Вы можете, если оно принадлежит администрации поселения и Вы заключили с ней договор жилищного найма.

Насчет содержания квартиры и текущего ремонта.

Из Вашего вопроса непонятно, кто же является собственником этой квартиры. Если человек, который отбывает срок уголовного наказания, значит, вопрос содержание жилья и текущего ремонта решать нужно в договоре найма (аренды); если квартира в собственности администрации — то решать с ней. Непонятно также следующее: если квартира принадлежит осужденному, Вы никак приватизировать ее не можете и на каком основании Вы тогда заключили договор с администрацией, какой это договор?