Имею ли я право на льготную пенсию по достижении возраста 50 лет?

добрый день! я майор запаса Аникин В.В.занимался уничтожением химического оружия. В 2014 году был уволен по НУК. При увольнении получил справку -" дана в том, что майор Аникин В.В. действительно проходил военную службу в в/ч 21225 с 9 ноября 2009 года по 30 января 2014 года. На момент сдачи дел и должности, занимал воинскую должность начальника отдела (ректификации). Занимаемая должность включена в Перечень профессий и должностей в-сл, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных частью 2 статьи 1 (1 группа работ) ФЗ РФ от 07 ноября 2000 года № 136-ФЗ. Непрерывный стаж работы с химическим оружием в воинских должностях, включенных в Перечень профессий и должностей в-сл, занятых на работах с ХО, предусмотренных № 136-ФЗ по состоянию на 17 октября 2013 года составляет 12 лет 2 месяца 8 дней. С данной справкой я обратился в пенсионный фонд по месту проживания, на предмет возможности начисления мне льготной пенсии по достижении пенсионного возраста. Пенсионный фонд ответил отказом по причинам 1. я не являлся гражданским лицом и по начислению данной пенсии я должен обратиться в МО 2. МО не отчисляло пенссионных взносов в пенсионный фонд. Мой стаж службы составил 18 лет 7 месяцев и пенсию МО я не выслужил. В данный момент официально трудоустроен на гражданском предприятии. Имею ли я право на льготную пенсию по достижении возраста 50 лет?

Уточнение от клиента

Имею ли я право на льготную пенсию по достижении возраста 50 лет из-за работ с химическим оружием? как аргументировать это в пенсионном фонде?

, Владимир, г. Белореченск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В 50 лет если наберете необходимый стаж то можете претендовать на пенсию.

Требования изложены в след статье

Статья 13. Условия, определяющие право на военную пенсию за выслугу лет
Право на военную пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона «О военных пенсиях»,
имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона «О военных пенсиях»,
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья или
в связи с организационно-штатными мероприятиями и
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,
имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более,
из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на военную пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».