8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на льготную пенсию по достижении возраста 50 лет?

добрый день! я майор запаса Аникин В.В.занимался уничтожением химического оружия. В 2014 году был уволен по НУК. При увольнении получил справку -" дана в том, что майор Аникин В.В. действительно проходил военную службу в в/ч 21225 с 9 ноября 2009 года по 30 января 2014 года. На момент сдачи дел и должности, занимал воинскую должность начальника отдела (ректификации). Занимаемая должность включена в Перечень профессий и должностей в-сл, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных частью 2 статьи 1 (1 группа работ) ФЗ РФ от 07 ноября 2000 года № 136-ФЗ. Непрерывный стаж работы с химическим оружием в воинских должностях, включенных в Перечень профессий и должностей в-сл, занятых на работах с ХО, предусмотренных № 136-ФЗ по состоянию на 17 октября 2013 года составляет 12 лет 2 месяца 8 дней. С данной справкой я обратился в пенсионный фонд по месту проживания, на предмет возможности начисления мне льготной пенсии по достижении пенсионного возраста. Пенсионный фонд ответил отказом по причинам 1. я не являлся гражданским лицом и по начислению данной пенсии я должен обратиться в МО 2. МО не отчисляло пенссионных взносов в пенсионный фонд. Мой стаж службы составил 18 лет 7 месяцев и пенсию МО я не выслужил. В данный момент официально трудоустроен на гражданском предприятии. Имею ли я право на льготную пенсию по достижении возраста 50 лет?

Уточнение от клиента

Имею ли я право на льготную пенсию по достижении возраста 50 лет из-за работ с химическим оружием? как аргументировать это в пенсионном фонде?

08 февраля 2017, 11:59
08 февраля 2017, 10:51, Владимир, г. Белореченск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В 50 лет если наберете необходимый стаж то можете претендовать на пенсию.

Требования изложены в след статье

Статья 13. Условия, определяющие право на военную пенсию за выслугу лет
Право на военную пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона «О военных пенсиях»,
имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона «О военных пенсиях»,
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья или
в связи с организационно-штатными мероприятиями и
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,
имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более,
из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на военную пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».
08 февраля 2017, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
За назначением пенсии обратился заявитель является космонавтом-испытателем. Выслуга лет -27 лет, из которых 20 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
25 ноября 2020, 12:42, вопрос №2920131, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пенсию офицер с 22 годами льготной выслуги при увольнении?
Увольняется офицер по пп.л пункта 2 ст.51 ФЗ,выслуга в календарях -18 лет,общая со льготами-22.имеет ли право данный офицер на пенсию?реализовал ипотеку, что будет с накоплениями?имеет ли право выбора уволиться по заключению ВВК?
21 июля 2019, 07:51, вопрос №2443414, Андрей, г. Самара
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право военный пенсионер в возрасте 60 лет, получать доплату за несовершеннолетнего ребенка?
Имеет ли право военный пенсионер в возрасте 60 лет получать доплату за несовершеннолетнего ребенка
29 сентября 2016, 07:40, вопрос №1391913, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли работа пионервожатойв стаж для получения льготной пенсии по достижении возраста 50 лет?
Входит ли работа пионервожатой с августа 1987 г. по август 1989 г. в стаж для получения льготной пенсии по достижении возраста 50 лет?
21 апреля 2016, 20:00, вопрос №1229352, Татьяна,
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право высчитыва из з/п 50% по решению суда если я мать одиночка?
Имеют ли право высчитывать из з/п 50% по решению суда если я мать одиночка и получаю з/п 8 т.р?Официально мы не разведены,на алименты подала но не получила ни копейки уже 2 год, живем с сыном 4 лет. Правомерно ли это? И что можно сделать что бы платить меньше?
18 сентября 2013, 04:09, вопрос №222794, Ирина Борисовна, г. Абакан
3 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2017