Как унаследовать имущество после смерти мужа, если другие наследники не претендуют на него?

Здравствуйте. У меня умер муж. В собственности трехкомнатная квартира, которая приватизирована 0,5 на меня и 0,5 на мужа и гараж (приватизирован, собственник - муж)

Уточните, пожалуйста, в какие сроки и как мне долю мужа на квартиру и гараж оформить в свою собственность.

Из прямых наследников (кроме меня) есть еще два совершеннолетних сына и мать, которые не претендуют на эту часть квартиры и гараж. Какие документы нужно оформить, в какие сроки и как нотариально оформить отказ других наследников?

, Елена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти Вашего супруга) не прошел 6-месячный срок, то мать Вашего мужа и дети имеют право подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявления об отказе от наследства (в этих заявлениях они могут указать, что отказываются от причитающихся им долей в Вашу пользу, а могут не указывать, в данном случае последствия будут одни и те же). После этого единственной принявшей наследство наследницей имущества супруга останетесь Вы, в связи с чем нотариус и выдаст Вам свидетельства о праве на наследство в отношении наследственного имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

Вы должны обратиться к нотариусу для оформления наследственногоо дела.

Если дети и мать мужа не протендуют на данное наследство они должны написать отказ.

Вся процедура занимает 6 месяцев. Они обязаны явиться к нотариусу.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! буду краток! НОТАРИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ в пользу...

expert-nasledstva.com/otkaz-ot-nasledstva-v-polzu-drugix-lic/

www.cherlock.ru/articles/otkaz-ot-nasledstva-v-polzy-drygogo-rodstvennika

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКНЕТ! удачи!