Какие риски при указании меньшей суммы в договоре при продаже недвижимости?

Есть продавец квартиры, чтобы не платить налог он хочет указать кадастровую стоимость в договоре купли-продажи 2,5 млн.руб., а на оставшуюся сумму 1,2 млн. руб. написать расписку мне , смогу ли я вернуть свои деньги если договор купли продажи квартиры окажется неправомочным?

, Александр, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы рискуете неполучить сумму по расписке так как право на взысканеи денег у вас возникнет и суд вам удовлетворит данные требования но фактически получите ли вы эти деньги большой вопрос.

Лучше уж пусть тогда вам просто отдаст без всяких расписок чтобы исключить риски с вашей стороны, квартиру вы всеравно передадите

С уваженем Александр

Александр
Клиент, г. Сочи

я понял если сделка окажется ничтожной, то квартиру я должен передать обратно, а денежные средства в мою пользу будут = 2,5 млн.руб. , остальные 1,2 млн.руб. никак нельзя оформить таким образом что если вдруг сделка по основному договору купли продажи недвижимости окажется ничтожной то и по доп.договору также сумма должна быть возвращена?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! «Чтобы не платить налог», кадастровую стоимость в договоре купли-продажи указать недостаточно, размер имущественного налогового вычета в связи с продажей недвижимости составляет 1 млн. руб. Таким образом он от обязанности по уплате НДФЛ не избавится (если, конечно, эта обязанность у него действительно возникнет в связи с продажей данного объекта). А значит, не исключено, что стремление занизить цену имущества продиктовано какими-то другими причинами...

У Вас есть информация, как долго он является собственником данного объекта?

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Сочи

с июня 2016 года,первый собственник собственник в 2011 году приватизирвал квартиру (она досталась ему как педагогическому работнику от государства - есть договор приватизации) и зачем то потом собственник зачем-то продал квартиру своему брату в июне 2016 года

по поводу полного ухода от налога тут речи не идет, речь идет о снижении суммы налога

Александр, в данном случае облагаемый НДФЛ доход от продажи может быть уменьшен на сумму, по которой квартира была продавцом куплена (если есть документальные подтверждения). Может быть, продавец как раз и купил квартиру у своего брата за 2,5 млн. руб., поэтому настаивает на указании в договоре этой суммы… Но в любом случае для Вас как для покупателя самый оптимальный вариант — это указание в договоре реальной цены, по которой имущество продается. Если цена будет занижена, то эту заниженную сумму Вы впоследствии и сможете стребовать от продавца, если вдруг возникнут какие-то проблемы.

С уважением, А.Д.Руслин.