Может ли мать-одиночка получить пособие по уходу за ребенком, если у нее арестованы счета?

несколько лет назад брала кредит в сбербанке.не платила несколько месяцев,скоро рожать,могут ли мне не перечислять пособия по уходу за ребенком если недавно пришло оповещание об аресте счетов? на данный момент никаких денежных средств на счетах нет,скоро буду оформлять пособие,могут ли мне не давать это пособие?

, Лиана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лиана!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста со счетов в связи с тем, что на них будут поступать пособия. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!