Могут ли наказать водителя лишением премии?

Водитель в среду приехал с рейса в 15.30, помыл машину и в 17.00 ( конец рабочего дня)на автобусе( по доставке к месту работы и обратно)уехал домой.Четверг, пятница - выходные по приказу за работу в выходной день.На работу вышел в понедельник.Механик по телефону потребовал от него в пятницу в 16.00 что бы он привез на работу и сдал путевой лист - водитель отказался, в адрес водителя посыпались угрозы.В понедельник механик заставляет водителя писать обьяснительную - водитель отказался.Механик хочет составить акт с двумя свидетелями об отказе от обьяснительной.Правомочны ли его действия? Могут ли наказать водителя лишением премии? Никаких провинностей он не совершал.

, Марина, г. Сыктывкар
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

У водителя должны быть четко определены должностные обязанности, а также регламент работы. Если локальными актами работодателя предусмотрена сдача путевого листа в конкретные сроки, то нарушение установленного порядка будет являться дисциплинарным проступком. Для наложения за него дисциплинарного взыскания работодатель должен взять объяснение, после чего данный вопрос должен быть рассмотрен дисциплинарной комиссией и может быть вынесено дисциплинарное наказание. Если работник отказывается от дачи объяснения, то работодатель составляет об этом соответствующий акт.

Премии являются дополнительными, необязательными выплаты. Соответственно работодатель вправе лишить работника премии, особенно при наложении на последнего дисциплинарного взыскания.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Большое СПАСИБО за консультацию.

Тогда другой вопрос. Как выйти из этой ситуации без наказания.

Вы Вы действительно нарушили установленный Регламент, то лучше всего договариваться с руководством.

Если же нигде не закреплена обязанность сдачи путевого листа в тот же день, то при наложении на Вас дисциплинарного взыскания Вы можете пожаловаться в инспекцию по труду либо обжаловать в суд.