Можно ли получить налоговый вычет, если мы с женой купили квартиру у тещи?

Если жене нельзя получить налоговый вычет так как она близкий родственник, может ли она перенести своё право на мня(мужа)

, Олег, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при приобретении недвижимости и заявлении о налоговом имущественном вычете супруги праве подать заявлении о распределении между ними расходов на покупку. однако основная проблема у Вас в возможности ФНС признать сделку заключенной между взаимозависимыми лицами. при этом взаимозависимым могут признать и Вас, т.к. Вы состоите с тещей в отношениях свойства. основание п.7 ст.105.1 и ст.20 НК

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.