Как вернуть в магазин карту памяти, если она не подходит для купленного видеорегистратора?

Что мне делать, если я купил видеорегистратор в магазине, к нему вопросов по качеству нет, но сд карту к нему мне продали несоответствующею этому регистратору , а именно с маленькой скоростью записи видео, в результате чего сам регистратор зависает!! Срок гарантии еще не истек!

Могу ли я потребовать обменять на более дорогую с доплатой, или попросить вернуть деньги? Чек на регистратор и карту памяти один, что потверждает совместное приобретение. Спасибо, с ув. Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Товар (SD карта) не считается товаром не надлежавшего качества если у него маленькая скорость записи видео, также SD была в употреблении, а в соответствии с п… 1, ст. 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Могу ли я потребовать обменять на более дорогую с доплатой, или попросить вернуть деньги?
Сергей.

Сможете если договоритесь с продавцом данного товара, если же нет, закон в данном случае на стороне продавца.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон о защите прав потребителей предполагает несколько вариантов, в том числе отказ от договора с возвратом денег и компенсацией морального вреда и понесённых убытков. Направьте претензию с требованиями, приложите проекты жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор, а также проект искового заявления в суд.