Нужно ли растаможивание единичного оборудования для личных нужд?

покупая на алиэкспрес для себя автомобильный подъемник стоимостью 67 678,16 руб. и весом 650 kg с доставкой в Россию службой Russia Express-SPSR оплата произведена на сумму 5 902,16 руб. общая сумма оплачена в размере 73 580,32 руб..Нужно ли будет дополнительно оплачивать таможенный сбор и если да, то сколько?

, Александр, г. Энгельс

Здравствуйте,

Перечни товаров, которые могут быть ввезены физическими лицами для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов, определены Приложениями 3 и 4 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования».
Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить товары для личного пользования в следующих случаях (перечислю 2):
товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже воздушным транспортом и их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10000 Евро, а вес не превышает 50 кг;

товары доставляются перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу, в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, и их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 Евро, а вес не превышает 31 кг;

Таким образом, если Ваша поставка не подпадает под данные условия — Вам придет уведомление о необходимости таможенного оформления ввозимого товара и придется ехать на таможенный пост, указанный в уведомлении и уплачивать таможенные пошлины порядка 30% стоимости но не менее 4 евро за кг. Взимается наибольшая величина В Вашем случае — 30% — 22074 р. Расчет от веса — 2600 евро по курсу на дату подачи. Из этих 650кг вычтут вес в 35кг, как норму беспошлинного ввоза для физ лица, останется 615. Умножаем на 4 — 2460 евро по курсу на дату подачи заявления на таможенное оформление.