Как признать договор сделки продажи квартиры от 2002 г. Недействительным

Бессрочный инвалид 1гр.с 1996г. после обширного инсульта. Имел кооперативную квартиру.В 2002 г.родственники по договору купли-продажи забрали эту квартиру, оформив доверенность у знакомого нотариуса, зарегистрировали в УФРС(Учюст).Денег не заплатили.Сейчас идет суд. На суде врут, что деньги были оплачены, но мама не захотела их брать и вернула сыну. Квартира по договору продана жене сына инвалида-бывшего владельца квартиры.Была проведена судебно-псих экспертиза. В заключении звучит, что обращений к психиатрам не было, значит, инвалид дееспособен и сейчас и тем более в 2002 г. В суде истец-инвалид подтвердил, что денег не получал, квартиру продавать не хотел.Интересы инвалида в суде представляет по доверенности дочь, которая и ухаживает за матерью. Документы о сделки были ею получены(дочерью)в июле 2016 г. Доверенное лицо, продавшее в 2003 г. документы не получало и соответственно не передавало инвалиду.Как можно отстоять права инвалида?

, Галина, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На суде врут, что деньги были оплачены, но мама не захотела их брать и вернула сыну. Квартира по договору продана жене сына инвалида-бывшего владельца квартиры.Была проведена судебно-псих экспертиза. В заключении звучит, что обращений к психиатрам не было, значит, инвалид дееспособен и сейчас и тем более в 2002 г. В суде истец-инвалид подтвердил, что денег не получал, квартиру продавать не хотел.Интересы инвалида в суде представляет по доверенности дочь, которая и ухаживает за матерью. Документы о сделки были ею получены(дочерью)в июле 2016 г. Доверенное лицо, продавшее в 2003 г. документы не получало и соответственно не передавало инвалиду.Как можно отстоять права инвалида?
Галина

Галина, добрый день! Тут основная сложность это истечение всех возможных сроков исковой давности. согласно ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

т.е. максимум 10 лет с учетом того что трехлетний срок может быть восстановлен. Ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности?

если смотреть редакцию ГК, действовавшую в 2002 то согласно ст. 181 ГК

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявленв течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.
2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина.

Единственный вариант — это делать упор на то, что даже несмотря на то, что он был на тот момент дееспособным, но все равно не мог понимать значение своих действий в силу своего физического состояния. Нужно предоставлять медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний и невозможность в силу состояния здоровья осознавать последствия сделки.

При этом что касается экспертизу — желательно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, потому что экспертиза здесь играет решающую роль и если она не в Вашу пользу, то шансы выиграть дело в любом случае минимальны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Документы о сделки были ею получены(дочерью)в июле 2016 г. Доверенное лицо, продавшее в 2003 г. документы не получало и соответственно не передавало инвалиду.Как можно отстоять права инвалида?
Галина

Как не печально, но шансов, на мой взгляд практически нет, во-первых срок исковой давности прошел:

ст. 181 ГК РФ: 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Также тут вопрос по доверенности — подписывал ли её инвалид? Если подписывал, то можно лишь требовать денег, которые ему должно было передать доверенное лицо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а почему инвалид обратился в суд спустя 14 лет. Он не знал, что квартира продана?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Документы о сделки были ею получены(дочерью)в июле 2016 г
Галина

По сроку исковой давности, возможно, нужно ссылаться на то, что инвалид был обманут по условиям сделки и узнал об обмане, когда ознакомился с документами ( июль 2016 г. ). И исчислять срок исковой давности на основании ч. 2 ст.181 ГК, со дня, когда истец узнал об обмане, с июля 2016 года.

Ст.181 ГК РФ
2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Ст.179 ГК РФ
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщитьпри той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом,может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.
Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.