Приватизация квартиры при отсутствии ордера и договора

Доброе время суток. Моя супруга в период с 1982 по 1996 год являлось сотрудником предприятия (заказчик) которое обратилось к другому предприятию (исполнитель) с надобностью построить многоквартирный жилой дом. В 1993 на на 4 членов семьи (муж.жена, 2 детей) предоставили 3-комнатную квартиру в которой мы живем по сегодняшний день. В периоды с 1988 по 1995 года организация (заказчик) (где и работала моя супруга) проходила акционирования, в конечном итоге к 1997 году компания была ликвидирована. В начале 1996 года мою супругу уволила, а ордера начали предоставлять только в середине 1996 и он нами не был получен. Ранее на период 1993 года когда мы вселялись в квартиру был приказ о предоставлении жилого помещение в котором фигурировала моя супруга. Данного приказа на руках нет, все обращения к архивам бесполезны они сообщают что никакой информации о документация данных предприятий у них отсутствует. В администрации и управляющей компании тоже информации нет, квартира встала на баланс к городу с 1997 года. С 1999 года мы зарегистрированы по другим адресам, тк паспортный стол отказался ставить нас на регистрационный учет. При том я и моя дочь стоим на регистрации в муниципальной квартире где я являюсь нанимателем, а моя супруга стоит в этом же доме но в другой квартире совместно с сыном где она является ответственным нанимателям, но информация оснований прав на эти квартире тоже отсутствует ( 1999 требовалось срочно где то зарегистрироваться тк школы, сады и тд обратился к знакомому он таким образом помог). Из этого следует что за весь период проживания в квартире которая является спорной на регистрационном учете никто из нас не состоял. На протяжении всех лет исправно оплачивали все услуги, не имели задолженности.В 2010 году супруга умерла. В администрации договор социального найма отсутствует. Из документов на руках: трудовая книжка супруги,св. о смерти, квитанции о оплате (в которых информация о потребители) и существует книга выданная к моменту заселения с номером лицевого счета на имя супруги для оплаты ком услуг, так же есть свидетели. На сегодняшний день администрация подала иск о выселении нас данной квартиры, возможно ли доказать право собственности на данную квартиру и приватизировать ее в судебном порядке?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо подать встречный иск о признании Ваших отношений по пользованию жилым помещением отношениями по договору социального найма и признания права на приватизацию указанного жилого помещения.

В обоснование иска предоставить:

1. Имеющиеся у Вас документы (копии), подтверждающие пользование жилым помещением, внесение платы за пользование им.

2. Предоставить в суд свидетелей.

3. Предоставить документы, подтверждающие Ваше неучастие в приватизации.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 7
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На сегодняшний день администрация подала иск о выселении нас данной квартиры, возможно ли доказать право собственности на данную квартиру и приватизировать ее в судебном порядке?
Наталья

Шанс на мой взгляд у Вас есть. Пробовать точно стоит. Варианта, на мой взгляд, у Вас два:

1. Обращаться в суд с иском о признании права собственности за Вами в порядке приватизации и описать в иски всю историю. По возможности найти сотрудников предприятия, которые смогут подтвердить данную информацию. В администрации также должны запросить с какого периода она поставлена к ним на баланс и на основании чего, а также в чьем ведомстве ранее была данная квартира. Так как ордера нет, то шанс, считаю, что 50/50. Второй вариант:

2. В порядке ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Тут, конечно минус большой, что квартира сейчас на балансе у администрации, но наличие собственника не является основанием для отказа в иске по указанной статье, тут важен момент срока фактического владения и также добросовестность приобретения, что у Вас есть:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10,
Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав: 15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права
собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать
следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо,
получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания
возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не
скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого
имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не
прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае
удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Лично я бы пошел по первому способу, подав встречный иск к администрации. Если не получилось бы, то уже по второму.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд, поскольку Вы и Ваша супруга зарегистрированы постоянно в других квартирах, не имели регистрации в спорной квартире, право пользования ею Вы утратили. При этом у Вас есть право на приватизацию того жилья, в котором сейчас фактически проживаете и зарегистрированы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Пожалуйста, поясните, на каких основаниях Вас хотят выселить?

Если Вас хотят выселить на том основании, что между Вами и администрацией не заключен договор социального найма, но это основание надуманное и незаконное.

Я так понимаю, вы зарегистрированы в данной квартире и уже на основании этого имеете все права и обязанности нанимателя. Вам необходимо обратиться в администрации с заявлением о перезаключении договора социального найма, с указанием всех зарегистрированных лиц в этом договоре.

Если квартира не является служебной и не предоставлена из иного специализированного муниципального жилищного фонда, вы имеете полное право приватизировать данное жилье.

Для приватизации достаточно, перезаключить договор социального найма и на основании этого договора и регистрации по месту жительства обратиться с заявлением о приватизации к администрации.

В Вашем муниципалитете, должен быть административный регламент по предоставлению муниципальной услуги приватизация жилого помещения. В нем содержится исчерпывающий перечень необходимых документов и сроки реализации этой услуги.

Как я правильно понимая, вы из Великого Новгорода?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вам сейчас надо подавать встречный иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

В иске надо указать, что Вы были фактически вселены в квартиру после предоставления её Вашей супруге предприятием, на котором она работала.

Всё это время Вы проживали в квартире, оплачивали жилищно-коммунальные услуги.

Встать на регистрационный учет не имели возможности (укажите во встречном исковом заявлении соответствующие причины). Однако сам по себе факт отсутствия регистрации по месту жительства в данной спорной квартире не свидетельствует об отсутствии права пользования квартирой. Об этом прямо сказано в Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Фактически Вы проживаете в квартире на условиях социального найма. На этом Вам и надо настаивать.

По моему убеждению, у Вас есть все шансы выиграть спор.

Что касается того обстоятельства, что Вы состоите на учете в других квартирах, то само по себе данное обстоятельство не является законным препятствием для того, чтобы иметь спорную квартиру и пользоваться ею также на условиях соц.найма. В законе (прежде всего, Жилищном кодексе РФ) нет ограничений, что по договору социального найма граждане могут иметь только одно жилое помещение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На сегодняшний день администрация подала иск о выселении нас данной квартиры, возможно ли доказать право собственности на данную квартиру и приватизировать ее в судебном порядке?
Наталья

Здравствуйте.Фактически из доказательств у Вас только оплата комм. услуг. Если суд примет Ваши доказательства что проживали в этой квартире, то тут можно говорить о том, что с Вами фактически был заключен договор соц. найма при переходе квартиры в муниципальную собственность. Так что в принципе доказать можно, но нужно доказывать именно проживание.

Сама по себе регистрация, её отсутствие, квитанции об оплате не доказывают напрямую проживание. Тут будет совокупность доказательств исследоваться. Если в иске администрация не отрицает что Вы жили с 93 года, то это будет тоже в Вашу пользу. Еще в суде будет исследоваться момент когда была передана квартира городу, на каких условиях,, какой статус на данный момент и т.д., т.к. в силу статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», (в редакции, действовавшей на момент передачи жилого помещения в муниципальную собственность) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Так что не всё так однозначно, но шансы есть. Хотя и нужны подробности.