Какие разрешения и сертификаты нужны для экспорта черного металла в РБ?

Здравствуйте! Планируем экспорт ч/мет. в респ. Беларусь. Имеем лиц на ч/мет. в РФ. Хотелось бы уточнить, какие разрешения, сертификаты и т.п. нужно иметь, чтобы заниматься экспортом в РБ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вам не потребуется ничего по одной простой причине — РБ и РФ входят в Таможенный Союз и имеют общее таможенное пространство. Т.е. Ваш товар при вывозе в РБ из РФ будет проходить лишь пограничный контроль.

Что до разрешений, лицензий на вывоз и т.д. — они выдаются для цветных и редкоземельных металлов.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. А на таможне, что мы должны предоставить? Нашу лиц, договор продажи, накладные?

Ничего. Как если бы везло товар в соседний город. Пограничники могут попросить накладные. Таможня — ничего. На границах между РБ и РФ попросту нет пунктов таможенного контроля.