Сохраняются ли льготы, предусмотренные коллективным договором ОАО РЖД, при сокращении пенсионера?

Я на пенсии.,еще работаю в ОАО РЖД .на предприятии будет сокращение.При уходе на пенсию согласно кол.договора всем работникам РЖД со стажем более 20 лет выплачиваются 5- 6 средних заработков.При сокращении возможно ли получить эти выплаты и сохранение жд льгот,которые выплачиваются и сохраняются если работник уходит по собственному желанию на пенсию ,а так же компенсацию до 6 месяцев по заработной плате (т.к работаю в районе Крайнего Севера),которые положены при сокращении штатов.Или если производится сокращение все выплаты и льготы ,которые предусмотрены кол.договором в РЖД при выходе на пенсию,теряются?

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент сокращения Вы являетесь сотрудником, и у Вас соответствующий стаж, а в коллективном договоре нет специальных оговорок про пенсионеров, Вы обязаны получить все компенсации, предусмотренные договором. Хотя не исключена возможность, что свои права придётся защищать, в том числе и в суде.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

СПАСИБО, А БУДУТ ЛИ ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ЭТОМ ЖЕ ВЫПЛАТЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПРИ СОКРАЩЕНИИ