В каком случае нотариус может наложить ограничение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста... В каком случае нотариус имеет право наложить нотариальное ограничение в сберкнижке? То есть есть сумма от проданного дома, но внизу напечатано "деньги переведены в евро валюте. На счёт наложено нотариальное ограничение"

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Это возможно в рамках наследственного дела.

Гражданский кодекс
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Екатерина
Клиент, г. Москва

в каком случае ограничение может быть снять? Объясню немного ситуацию. Эти деньги с дома проданного в Польше. Нотариус требует какие-то бумаги от нотариуса находящегося за границей, но нам не предоставляется возможным съездить туда

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.
Статья 88. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит
Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, по соглашению между должником и кредитором или по решению суда, если иное не предусмотрено Федеральным законом «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данные нормы призваны обеспечить возможность использования депозита нотариуса для проведения расчёта по нотариально удостоверенным сделкам.

Под соглашением в данном случае может пониматься как соглашение, включённое в договор, имеющий иные, чем только проведение расчётов, цели (договор купли-продажи, поставки, аренды), так и самостоятельное соглашение, регулирующее только вопросы внесения в депозит и получения средств из депозита нотариуса. Исходя из содержания статей 87 и 88 Основ и общих положений Основ нотариус не обязан проверять наличие и действительность обязательства, по которому уплачиваются денежные средства, но представляется правильным даже в отдельном от основного обязательства соглашении должника и кредитора указывать и по возможности идентифицировать основание платежа.

Более подробную информацию можно найти на сайте notariat.ru/publ/column/15289/

С Уважением, Виталий

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Екатерина.

Скорее всего это связано с наследованием, Вам нужно сделать запрос в банк и уточнить когда и на каком основании наложен запрет, а после того, как получите ответ направить запрос уже нотариусу.

Основы законодательства о нотариате.
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
Основы законодательства о нотариате.
Статья 76. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества
Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации.
в каком случае ограничение может быть снять? Объясню немного ситуацию. Эти деньги с дома проданного в Польше. Нотариус требует какие-то бумаги от нотариуса находящегося за границей, но нам не предоставляется возможным съездить туда
Екатерина

Попросите нотариуса, чтобы он сам направил запрос. Или обратиться к любому адвокату — он имеет полномочия направить адвокатский запрос.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ — валютные операции между резидентами запрещены, за рядом исключений (ссылка на статью www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/)

Можно получить письменный отказ от нотариуса и попробовать оспорить его в суде, но скорее всего вопрос удастся решить расторжением сделки купли-продажи и ее перезаключением в валюте РФ

То есть есть сумма от проданного дома
Екатерина

А как давно продали дом?

Екатерина
Клиент, г. Москва

14.06.2014 года