8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Субсидия на покупку жилья, гос служащему Москвы ( УКАЗ Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ)

ДАНО

Я, гос.гражданский служащий г. Москва. Стаж службы менее года.

Я проживаю в однокомнатной квартире с отцом, матерью и сестрой. Площадь квартиры 33 кв.м Прописаны и имеют собственность в равных долях я, сестра и отец. Мама только оформляет гражданство РФ, у нее есть в собственности квартира в другом государстве.

Квартира в которой мы сейчас проживаем была куплена на субсидию отцу как военнослужащему ( сейчас он пенсионер, кажется по инвалидности)

Как я понимаю в соответствии с Законом г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы статья 42, ч.1 - 5 я имею право на получение субсидии, т.к. площадь на одного человека менее 15 кв. м

Размер субсидии, как я понимаю, регулируется Указом Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ.

Но у меня возникает ряд вопросов.

1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного )

3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве?

4 Требуемый срок службы для постановки на очередь

Я запутался с требуемым сроком службы для постановки на очередь. Пол года назад мне в префектуре сказали что нужен всего лишь год, сейчас я вижу две цифры - в указе сказано что требуемый стаж - 2 года, но расчет коэффициента начинается от 7 лет. Сколько лет нужно что бы встать на очередь и получить субсидию?

5 Примерный размер субсидии.

Правильно ли я понимаю, что расчет идет по формуле

(если считать на меня одного как единственного члена семьи)

Р = П x С x Кп x Кс

Р = (36-11) x (~90400) x 2.38 x Кс( видимо ничего)

Р= 5378800

Приблизительно верные цифры?

6 Прошу поправить меня, если я где то ошибся и не от тех документов отталкивался. Также прошу посоветовать возможные способы увеличения размера субсидии ( что делать с мамой? )

Уточнение от клиента

к 5 му вопросу - так кого же будут считать при расчете субсидии?

И что будет с квартирой которая сейчас имеется у семьи?

08 февраля 2017, 08:53
Уточнение от клиента

До сих пор не ясны два момента

1 В случае получения гражданства будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий ? Она все время с нами проживает.

2 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

20 февраля 2017, 05:16
08 февраля 2017, 07:32, андрей, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?
андрей

Указ 45-УМ в качестве ограничения такого основания не предусматривает, то есть вы имеете право на субсидию как ггс.

2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного )
андрей

Это не предусмотрено. Будет учитываться пункт 8, согласно которому к членам семьи относятся проживающие совместно с ггс его родители, родственники, если они вселены в установленном порядке.

3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве?
андрей

Будет учитываться пункт 8. Что касается собственности, то пункт 3 не устанавливает территориальный принцип при учете собственности, то есть, на мой взгляд, будет учитываться ВСЯ собственность. Хотя как можно получить информацию о собственности за пределами России — вопрос.

4 Требуемый срок службы для постановки на очередь Я запутался с требуемым сроком службы для постановки на очередь. Пол года назад мне в префектуре сказали что нужен всего лишь год, сейчас я вижу две цифры — в указе сказано что требуемый стаж — 2 года, но расчет коэффициента начинается от 7 лет. Сколько лет нужно что бы встать на очередь и получить субсидию?
андрей

Первый срок — 2 года, это когда у вас появляется право претендовать на субсидию. Выслуга 7 и более лет позволяет получить субсидию в повышенном размере, то есть это своеобразная льгота за службу.

08 февраля 2017, 07:53
0
0
0
0
к 5 му вопросу — так кого же будут считать при расчете субсидии?
андрей

На мой взгляд, учитывая, что у вас супруги и детей нет, есть вероятность получения субсидии на вас одного. Родители все-таки это уже отдельная семья, хоть и проживающая вместе с вами.

08 февраля 2017, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

Ограничений Указ не содержит

Есть ограничения по наличию собственности

2.6. Гражданские служащие не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями.

Вы должны быть признаны нуждающимся в соответствии с Указом 45М.

У вас в собственности 1/3 доля от 33 кв.м. и вы являетесь членом семьи собственников. Вас могут не признать нуждающимися.Так как вы собственник жилья

2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного )

Членами семьи признаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.Самостоятельно выбрать вы не можете это будет определять администрация.

3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве?

В случае получения гражданства ее собственность за границей не учитывается.

4 Требуемый срок службы для постановки на очередь

Требуется два года на государственной службе..

08 февраля 2017, 08:31
0
0
0
0

Здравствуйте

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (с изменениями и дополнениями)регулирует в Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

к 5 му вопросу — так кого же будут считать при расчете субсидии?

При расчете субсидии будут считать членов семьи признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий при проживании в кв. площадью 33 кв.м. и преднамеренно н

6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона
И что будет с квартирой которая сейчас имеется у семьи?
3. Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.
1 В случае получения гражданства будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий? Она все время с нами проживает.
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Ваша мама может быть признана нуждающейся только с получение гражданства РФ и проживанием в Москве не менее 10 лет.

2 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

Если вы не совершали действий в течении пяти лет указанных в ст 10 по ухудшению своих жилищных условий то вы можете рассчитывать на постановку на учет для получения субсидии как ггс Москвы.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
20 февраля 2017, 15:25
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.

Мне в префектуре сказали что квартира будет оставлена в собственности. И какой тогда смысл в формуле расчета размера субсидии?

"1 В случае получения гражданства будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий? Она все время с нами проживает.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Ваша мама может быть признана нуждающейся только с получение гражданства РФ и проживанием в Москве не менее 10 лет."

При чем тут моя мама и признание ее нуждающейся, если речь идет обо мне, я нуждающийся, про маму вопрос стоит таким образом - в случае если она получит гражданство, будет ли она считаться как член семьи или же придется 5 лет ждать так как посчитают что добавление члена семьи ( который проживал все это время но без гражданства) = ухудшение жил условий?

21 февраля 2017, 05:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
№ 97-УМ еженедельный отчет
Смотрим последние изменения в указе (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/97-YM-fjlna...). Написано: "2.1. Пункт 11.3 указа изложить в следующей редакции: «11.3. Представление еженедельно (в понедельник, начиная с 12 октября 2020 г.) в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа (без персональных данных), по перечню согласно приложению 4 к указу Мэра Москвы № 12- УМ. Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону +7 (495) 870-72-98.»." Звоним на указанный номер со словами: " Здравствуйте, я ИП без сотрудников. Нужно ли мне сдавать еженедельный отчет?". Ответ: "Да, нужно". Теперь обращаемся к статье 20 ТК РФ. И видим, что там написано: "Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем." Статья 16 ТК РФ: "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом." У меня нет трудового договора. Я, как ИП без работников, в соответствии с ТК РФ, работником не являюсь. Я что-то не понимаю, или отчет все же сдавать не требуется для ИП без работников?
09 октября 2020, 16:23, вопрос №2882166, Илья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Какие ОКВЭД должны иметь арендаторы для получения гранта в соответствии с Постановлением Правительства Москвы 574-ПП от 13.05.2020
Добрый день. Для того, чтобы получить грант собственнику объекта недвижимости в Москве в соответствии с Постановлением Правительства Москвы 574-ПП от 13.05.2020 должны ли наши арендаторы иметь основной ОКВЭД из п.3.2 Указа Мэра Москвы 12-УМ? Или достаточно, чтобы был дополнительный ОКВЭД подходящим? Если ВРИО земельного участка, на котором находится здание, в котором расположены торговые объекты, производственного назначения, могут ли отказать по этому основанию в выплате гранта по Постановлению 574-ПП от 13.05.2020?
25 мая 2020, 14:07, вопрос №2782826, Анна, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
В соответствии с Указом мэра Москвы №12-УМ от 05 марта 2020 года в редакции от 10.04.2020 года "О введении режима
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в текущей ситуации действует закон о тишине на территории Москвы? Дело в том, что мы живем в коттеджном поселке на территории Новой Москвы. Управляющая компания поселка, ссылаясь на Указ мэра Москвы 44-УМ приняла следующие меры: #сообщение_от_УК Уважаемые жители! В соответствии с Указом мэра Москвы №12-УМ от 05 марта 2020 года в редакции от 10.04.2020 года "О введении режима повышенной готовности" на территории города Москвы с 13 по 19 апреля 2020 года приостанавливается выполнение строительных работ и ремонтных работ. Въезд на территорию поселка автотранспорту, осуществляющему доставку строительных и отделочных материалов до 19 апреля 2020 года ЗАПРЕЩЕН. С уважением, ООО УК ... Срок действия запрета продлен до 1 мая по 44-УМ с соответствующим уведомлением от УК. Правомерен ли запрет на проведение любых работ силами собственников (без участия строительных бригад) в своих домах и на своих участках? По какому праву они могут преграждать проезд любых доставок к домам собственников (в данном случае - любые стройматериалы)? Заранее благодарю за ответ.
21 апреля 2020, 15:56, вопрос №2750715, Евгения, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возврат обеспечительного платежа при одностороннем расторжении договора аренды офисного помещенияна основании пункта 8(1) Указа Мэра Москвы от 14 марта 2020 г. N 20-УМ
Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ" Пункт "8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.". Здравствуйте, во вложении выжимка из моего договора аренды нежилого помещения. Вид моей деятельности (оквэд - Услуги парикмахерских и салонов красоты) относится к наиболее пострадавшим отраслям экономики, список которых утвержден правительством Москвы от 3.04.2020 №434). В связи с пандемией и ограничениями со стороны правительства не могу вести предпринимательскую деятельность с 1.04.2020 до особого распоряжения. Мой арендодатель на уступки, отсрочки, уменьшение арендной платы не идет. Вопрос: Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке на основании пукта 8(1) Указа Мэра Москвы от 14 марта 2020 г. N 20-УМ с ВОЗВРАТОМ моего обеспечительного платежа. Договор долгосрочный, сроком на 3 года. Во вложении.
18 апреля 2020, 00:35, вопрос №2747310, Егор, г. Москва
8 ответов
840 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление единоразовой субсидии на приобретение или строительство жилого помещения госслужащим в г. Москва
Добрый день. Имею право на субсидию согласно Закону города Москвы № 3 от 26 января 2005 года "О государственной гражданской службе города Москвы" и Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Имею выслугу более 3 лет (соответствие ФЗ и местному законодательству). В соответствии с Законом города Москвы № 3 от 26 января 2005 года "О государственной гражданской службе города Москвы" и Указом Мэра Москвы от 22 июня 2010 г. N 45-УМ "Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения" необходимо указать состав семьи и имеющуюся собственность. Тут сложность! Состав семьи: я - собственности нет, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. жена - собственность: участок и дом площадью 38 кв.м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), зарегистрирована в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, временная регистрация в Москве в квартире (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. сестра - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. мать - собственность (ипотека) квартира в г. Москва 65 кв. м отец - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. бабушка по отцу - собственности нет, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. бабушка по матери - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована там же мать жены - зарегистрирована в квартире отца жены в Ростовской области площадью 70 кв. м. отец жены - собственность квартира в Ростовской области 70 кв.м., зарегистрирован в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области бабушка жены - собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, зарегистрирована там же дедушка жены - собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, участок и дом площадью 50 кв. м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), регистрация в доме По факту живем в квартире матери (ипотечной), площадью 65 кв. м. в 6-ом: я, жена, сестра, отец, мать, бабушка по отцу. Как правильно рассчитать размер субсидии, составить заявление и какие документы предоставить?
26 августа 2019, 08:23, вопрос №2485415, Антон, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017