Как правильно составить годовой график сменности работы, допустимы ли недоработки?

Добрый день! Подскажите, можно ли при составлении годового графика сменности (при суммированном учете рабочего времени) допустить НЕДОРАБОТКУ у с работников? Система оплаты труда - по окладу. Заранее благодарю за ответ. Оксана.

, Оксана, г. Новочеркасск
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соответствующего запретов закон не содержит.

Однако нужно иметь в виду, что если невыполнение норм труда произошло по вине работодателя ( например, по причине неверно составлено графика смености), то работодатель, согласно ст. 155 ТК РФ, обязан оплатить оставшееся время в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.