Что грозит человеку за взлом сараев и кражу?

грозить человеку срок или группой лиц 2 человек . за взлом замка и пронекновения в сарай. в сарае украли металалом железо. примерно на суму 2 тысач рублей.

могут его посадить или отделается штрафом.

, Мария Хмелёва, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б)с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На первый раз возможно получить штраф

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ваша ситуация квалифицируется по части 2, наказание будет зависеть от того привлекался ли ранее к уголовной ответственности, от характеристики.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, если Вы не имеете непогашенных судимостей, возместите причиненный вред и примиритесь с потерпевшим, то уголовное дело в суде может быть прекращено в связи с примирением. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

грозит уголовная ответственность