Положены ли мне выходные пособия, если предприятие ликвидируется во время моего больничного по БиР?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Не знаю что делать. Я сейчас нахожусь на по беременности и родам. Родила недавно. Больничный заканчивается 11.04, а фирма ликвидируется 10.04. Положены ли мне выходные пособия. И как меня будут увольнять?

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Важно понимать, верно ли вы определяете ликвидацию: юридически это внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Согласно ст.178 ТК РФ при ликвидации организации работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также на период после увольнения, если работник не будет трудоустроен, ему за 2 месяца после увольнения положен средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия).

При ликвидации организации трудовой договор расторгается по основанию, установленному п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.