Могу ли я получить налоговый вычет за покупку недвижимости, если недавно вышел на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте ! В 2014 году приобрели квартиру частично в ипотеку , я являюсь созаемщиком , квартира на двоих в равных долях .жена приписана в районе ,я в городе в прошлом году она подавала на вычет я нет . в октябре 2013 года я вышел на пенсию по выслуге лет (служба в ФСИН ) . могу ли я подать на вычет ?какие документы нужны справки 2ндфл за какие года брать ? Спасибо .

, Алексей, г. Пенза
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алексей, здравствуйте! Налоговый вычет может получить тот, кто платит НДФЛ. Пенсия подоходным налогом не облагается. Пенсионеру разрешено вернуть налог за три года, предшествовавших году появления права на имущественный налоговый вычет. Это значит, если пенсионер приобрел жилье в 2014 году, например, то он может вернуть налог, уплаченный в 2013, 2012 и 2011 годах.
Налоговики могут отказать в приеме декларации за 2011 и 2012 г. ссылаясь на трехгодичный срок давности. при этом можно ссылаться на Письмо ФНС России от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096@ о порядке предоставления пенсионерам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, либо написать жалобу в вышестоящий орган.