Могу ли я получить квартиру как малоимущая, если у нас с ребенком нет своего жилья?

Здравствуйте. Муж умер 2 с лишним года назад, с 5 летним ребенком остались вдвоем. Прописаны в маленькой квартире у матери мужа. Который год всячески пытается выгнать, угрожает поменять замок, чтобы мы не зашли с дочкой. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации? И могу ли я встать на очередь на получение квартиры как малоимущая?

, Алёна, г. Пермь
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для постановки на очередь вы должны быть не только малоимущими, ну и нуждающимися в жилье, т.е. на каждого члена вашей семьи должно приходиться менее 12 кв.м жилья.Очереди на получение жилья очень длинные, можно стоять в очереди и 10, и 15 лет.

Вы можете попробовать в судебном порядке обязать вашу свекровь предоставить вам возможность проживать в квартире некоторое время основываясь на ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.