Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупатель в парфюмерном магазине при выборе желаемого оттенка губной помады по ошибке (не зная можно или нет) использовал как пробник

Обязан ли покупатель по требованию продавщицы парфюмерного магазина выкупать губную помаду, которую покупатель по ошибке использовал как пробник проведя помадой по руке для определения оттенка помады?

Спасибо.

30 Июля 2013, 13:10, вопрос №153044 Адам, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Адам, здравствуйте!

    На самом деле довольно сложный вопрос, четко в законодательстве не прописан. Я считаю, что в силу ст. 1064 ГК РФ

    вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
    лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

    Поэтому если магазин может доказать данный вред (видео камеры, свидетели и тд) то потребитель,  из-за которого товар потерял свои качества и не может быть реализован, обязан оплатить его стоимость как убытки продавца. Даже если это было случайно.

    30 Июля 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Магазин должен доказать то, что это было сделано преднамеренно, иначе покупатель никому ничего не должен...

    30 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласна с коллегой Поповым  Вадимом Андреевичем, в том, что этот вопрос законодателем четко не урегулирован, а значит необходимо исходить из общих принципов вомещения вреда.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ

    вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    В гражданском законодательстве вина причинителя вреда презюмируется, т.е.  обязанность по доказыванию отсутствия Вашей вины  в причинении вреда лежит именно на Вас.

    Вы вправе не оплачивать товар, а вслучае предъявления продавцом требования о возмещении стоимости в судебном порядке ссылаться на то, что продавцом не была обеспечена возможность ознакомиться с товаром и не было понятно, что является тестером, а что  товаром, соответственно Вашей вины в причинении вреда не имеется.
    30 Июля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Адам.

    При выкладке товара продавец указывает специальной информацией, что данный товар относится к категории пробной, то и товар под этой информацией должен визуально располагаться так, что бы не вводить покупателей в заблуждение.

    Необходимо смотреть выкладку и информацию.

    Если визуально можно легко можно разделить товар на пробный и продаваемый, то ст.1064 ГК РФ здесь применима (вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического
    лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред).

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню.

    Согласно Правилам продажи отдельных видов товарорв, утв. Постановлением Правительства  РФ от 19 января 1998 г. N 55

    п. 16-17 Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг.

    При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

    Т.о. Вы должны ссылаться на то, что продавцом не была предоставлена  наглядная информация  о том, что является тестером.

    30 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителя», согласно которому продавец обязан обеспечить надлежащим образом предоставление информации о товаре и в рамках представления товара путем предоставления покупателю пробника продавец сам отвечает за то, что передает пробник. Сделка же считается заключенной с момент передачи денег за товар, поэтому оснований для таких требований продавца нет.

    30 Июля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Адам!

     В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    То есть, продавец обязан предоставить покупателю  достоверную информацию о товаре для правильного выбора.

     Особенности продажи



    парфюмерно-косметических
    товаров установлены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» ( далее- ПРавила)


    Согласно п. 53-56 Правил информация о парфюмерно-косметических товарах помимо
    сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с
    учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в
    состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях
    (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто
    или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке,
    условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные
    требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации
    (для товаров, подлежащих государственной регистрации).



     До подачи в торговый зал парфюмерно-косметические
    товары распаковываются и осматриваются, проверяется качество (по внешним
    признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации.



     Покупателю должна быть предоставлена возможность
    ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для
    этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек,
    представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и
    характеристиками предлагаемых к продаже товаров.



     При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой
    или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое
    упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка
    товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки
    в присутствии покупателя.



    То есть, продавец обязан предоставить возможность ознакомиться со с свойствами товара.
    Если покупатель был введен ошибочно в заблуждение о том, что товар является пробником, то ответственность лежит на продавце. Однако если покупатель  повредил товар без разрешения продавца, то  он обязан возместить соответственно ущерб.

     Таким образом,   решение вопроса зависит от поведения продавца и покупателя.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats