Правомерно ли заключать с ответчиком подложный договор для получения денежного возмещения, присужденного мне (исполнительный лист на руках)?

Добрый день.

Есть решение суда по гражданскому делу о взыскании денежных средств с ответчика (обе стороны - физлица). Но, несмотря на то, что человек фактически ведет предпринимательскую деятельность, судебные приставы ничего у него найти не могут. Видимо, так оформлено ... Я свой исполнительный лист к приставам даже не носил, т.к. за ответчиком числится около 20 закрытых исполнительных производств, как раз на основании ст.46 ч.1 п.4

Вопрос: если я совершу закупку продукции ответчика, скорее всего через 3-е лицо с доверенностью от себя, а потом расчитаюсь своим исполнительным листом, я никаких законов не нарушу ? Ведь самостоятельно взыскивать я имею право, долг, подтвержденный судом есть. Просто форму расчетов изменю в одностороннем порядке.

Может ли ответчик оспаривать такие действия ?

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Владимир Романцов
Юрист

нарушений законодательства в данном случае не будет

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Филипп, во -первых — можно попробовать отнести исполнительный лист непосредственно в банк если известен расчетный счет — это может упростить задачу (ст. 8 Федерального закона об исполнительном производстве).

Если все оформлено так, что судебные приставы — исполнители не смогли найти имущество, то может случиться ситуация, что вы закупите продукцию у неизвестного ( в т. ч. юридического) Вам лица и останетесь за нее должны, а исполнительный лист, тем более в отношении физического лица не является средством для расчетов.

Пи закупке продукции имеет смысл проверить документы и обратиться все — таки к приставам и проконтролировать чтобы они направили все нужные запросы и наложили все возможные ограничения.

Опять же многое зависит от обязательства на основании которого вынесено решение суда.

Прежде чем пытаться реализовать предложенную Вами схему изучите все возможными доступные документы Ответчика на предмет его предпринимательской деятельности,. Если например деятельность он ведет без регистрации подайте соответствующую жалобу в налоговую и полицию.

Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это я понимаю. Спасибо за подробный ответ.

Конечно субъектность продавца и ответчика должна совпадать или должна существовать связь учредителя с неким ООО.

Обязательство по которому вынесено судебное решение - суть частичное неисполнение ответчиком договорных обязательств по поставке. Опять же по профилю профессиональной деятельности ответчика.

Банк в течение какого времени исполнительный лист будет держать у себя, если сразу денег на счете не окажется ?

Банк будет «держать» исполнительный лист столько сколько потребуется для исполнения решения, либо пока не Вы не отзовете исполнительный лист.