8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключать с ответчиком подложный договор для получения денежного возмещения, присужденного мне (исполнительный лист на руках)?

Добрый день.

Есть решение суда по гражданскому делу о взыскании денежных средств с ответчика (обе стороны - физлица). Но, несмотря на то, что человек фактически ведет предпринимательскую деятельность, судебные приставы ничего у него найти не могут. Видимо, так оформлено ... Я свой исполнительный лист к приставам даже не носил, т.к. за ответчиком числится около 20 закрытых исполнительных производств, как раз на основании ст.46 ч.1 п.4

Вопрос: если я совершу закупку продукции ответчика, скорее всего через 3-е лицо с доверенностью от себя, а потом расчитаюсь своим исполнительным листом, я никаких законов не нарушу ? Ведь самостоятельно взыскивать я имею право, долг, подтвержденный судом есть. Просто форму расчетов изменю в одностороннем порядке.

Может ли ответчик оспаривать такие действия ?

Показать полностью
, Филипп, г. Санкт-Петербург
Владимир Романцов
Владимир Романцов
Юрист

нарушений законодательства в данном случае не будет

1
0
1
0
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Филипп, во -первых — можно попробовать отнести исполнительный лист непосредственно в банк если известен расчетный счет — это может упростить задачу (ст. 8 Федерального закона об исполнительном производстве).

Если все оформлено так, что судебные приставы — исполнители не смогли найти имущество, то может случиться ситуация, что вы закупите продукцию у неизвестного ( в т. ч. юридического) Вам лица и останетесь за нее должны, а исполнительный лист, тем более в отношении физического лица не является средством для расчетов.

Пи закупке продукции имеет смысл проверить документы и обратиться все — таки к приставам и проконтролировать чтобы они направили все нужные запросы и наложили все возможные ограничения.

Опять же многое зависит от обязательства на основании которого вынесено решение суда.

Прежде чем пытаться реализовать предложенную Вами схему изучите все возможными доступные документы Ответчика на предмет его предпринимательской деятельности,. Если например деятельность он ведет без регистрации подайте соответствующую жалобу в налоговую и полицию.

1
0
1
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это я понимаю. Спасибо за подробный ответ.

Конечно субъектность продавца и ответчика должна совпадать или должна существовать связь учредителя с неким ООО.

Обязательство по которому вынесено судебное решение - суть частичное неисполнение ответчиком договорных обязательств по поставке. Опять же по профилю профессиональной деятельности ответчика.

Банк в течение какого времени исполнительный лист будет держать у себя, если сразу денег на счете не окажется ?

Банк будет «держать» исполнительный лист столько сколько потребуется для исполнения решения, либо пока не Вы не отзовете исполнительный лист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа.
, вопрос №4049606, Сергей, г. Москва
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017