Как перевести служебную квартиру в категорию соц. Найма
Доброй ночи уважаемые правоведы! Ответьте пожалуйста на вопрос, квартира в которой я проживаю и прописан постоянно со всеми 4 членами моей семьи предоставлена мне по договору служебного найма на период исполнения мною служебных обязанностей (участковый инспектор), квартира имеет статус служебная. Собственник квартиры местная администрация не против передать её мне т.е сначала вывести её из разряда служебной, с дальнейшей передачей по договору соц. найма, но с условием соблюдения законности дабы потом не иметь каких либо неприятностей со ст
ороны прокуратуры. Юрист местной администрации после обсуждения данного вопроса (моего заявления) сообщил мне, что у администрации нет законных оснований перевести, разслужебить квартиру и передать мне по договору соц. найма. Объясняя это тем, что если квартира будет разслужеблена и переведена в соц.найм, то должна будет передана первому очереднику на получение жилой площади. Вот мой вопрос? так ли это на самом деле, если да, то и есть ли какие то законные пути? И будет ли нарушение со стороны администрации если они всё же передадут мне квартиру по договору соц. найма. Спасибо!
Елена, при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартиры предоставляются в порядке очереди, по мере постановки на учет. И если рассматривать такую постановку как основание для предоставления жилья, квартиру человек получит еще очень и очень нескоро. Еще интересный вопрос — какой смысл в постановке на учет для предоставления квартиры, которая человеку уже давным-давно предоставлена? Это же абсурд.
Поэтому смысла в таком шаге нет никакого. Если администрация действительно согласна перевести квартиру из разряда служебных в разряд соцнайма, постановка на учет — абсолютно лишний шаг, который никак не может повлиять на возможность приватизации. Согласно закону именно занимаемое нанимателем служебное жилье, с согласия собственника, может быть им приватизировано. Для приватизации жилого помещения нет никакой необходимости вставать на учет для предоставления жилья, давным-давно предоставленного человеку. При чем тут заявление о постановке на учет?
Два жилых помещения по договору найма быть не может, а для приватизации будут предоставляться или истребоваться документы, пожтвреждающие, что наниматель в приватизации ранее не участвовал.