8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как перевести служебную квартиру в категорию соц. Найма

Доброй ночи уважаемые правоведы! Ответьте пожалуйста на вопрос, квартира в которой я проживаю и прописан постоянно со всеми 4 членами моей семьи предоставлена мне по договору служебного найма на период исполнения мною служебных обязанностей (участковый инспектор), квартира имеет статус служебная. Собственник квартиры местная администрация не против передать её мне т.е сначала вывести её из разряда служебной, с дальнейшей передачей по договору соц. найма, но с условием соблюдения законности дабы потом не иметь каких либо неприятностей со ст

ороны прокуратуры. Юрист местной администрации после обсуждения данного вопроса (моего заявления) сообщил мне, что у администрации нет законных оснований перевести, разслужебить квартиру и передать мне по договору соц. найма. Объясняя это тем, что если квартира будет разслужеблена и переведена в соц.найм, то должна будет передана первому очереднику на получение жилой площади. Вот мой вопрос? так ли это на самом деле, если да, то и есть ли какие то законные пути? И будет ли нарушение со стороны администрации если они всё же передадут мне квартиру по договору соц. найма. Спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Как представляется, администрация лукавит.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе.

Постановлением КС РФ от 30.03.2012 N 9-П данная норма признана не противоречащей Конституции РФ. Поэтому прокуратура не имеет правовых оснований негативно реагировать на решение собственника разрешить передачу жиля в собственность.

А поскольку такое решение принимается именно в отношении проживающих в служебной квартире лиц, и законом не предусмотрено иное, выселение вас и предоставления этой квартиры очереднику после данного вам согласия администрации на приватизацию противоречит закону. Я уж не говорю об абсурдности ситуации. Пусть ваш юрист представит себе ситуацию: закон разрешает нанимателю служебной квартиры обратиться за согласием на приватизацию; муниципалитет разрешает приватизацию, но обязан при этом выселить нанимателя и предоставить это жилье очереднику? Это даже не смешно. Из смысла закона прямо следует, что собственник может разрешить приватизацию лицам, проживающим в служебном жилье. Для приватизации жилья по соцнайму ничье разрешение не требуется.

Другое дело, что разрешить приватизировать служебное жилье собственник может, но делать это не обязан.

Если же это жилье раньше принадлежало государственным или муниципальным предприятиям, которыми он и было признано служебным, а затем было передано органам местного управления, в таких случаях жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Законный путь такой: вы письменно обращаетесь к главе администрации с заявлением разрешить на основании указанной мной выше нормы приватизацию жилого помещения. Согласия главы администрации вполне достаточно для оформления жилья в собственность.

Если же собственник жилья против, судебном порядке решить этот вопрос невозможно, т.к. согласие на приватизацию служебного жилья — право, а не обязанность собственника. А правом каждый распоряжается по своему усмотрению.

0
0
0
0
Касательно предоставления помещения в социальный найм, можно попробовать предоставить в администрацию заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, приобщив документы подтверждающие Вашу нуждаемость в жилом помещении, а именно… Сутормина Елена

Елена, при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартиры предоставляются в порядке очереди, по мере постановки на учет. И если рассматривать такую постановку как основание для предоставления жилья, квартиру человек получит еще очень и очень нескоро. Еще интересный вопрос — какой смысл в постановке на учет для предоставления квартиры, которая человеку уже давным-давно предоставлена? Это же абсурд.

Поэтому смысла в таком шаге нет никакого. Если администрация действительно согласна перевести квартиру из разряда служебных в разряд соцнайма, постановка на учет — абсолютно лишний шаг, который никак не может повлиять на возможность приватизации. Согласно закону именно занимаемое нанимателем служебное жилье, с согласия собственника, может быть им приватизировано. Для приватизации жилого помещения нет никакой необходимости вставать на учет для предоставления жилья, давным-давно предоставленного человеку. При чем тут заявление о постановке на учет?

Два жилых помещения по договору найма быть не может, а для приватизации будут предоставляться или истребоваться документы, пожтвреждающие, что наниматель в приватизации ранее не участвовал.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Нарушением закона расслужебливание Вам жилого помещения не будет. Это в пределах полномочий местной администрации.

Как правило принимается порядок расслужебливания на муниципальном уровне. Но можно и без него.

При этом, у Вас не должно быть другого жилья для постоянного проживания, Вы должны быть нуждающимся в жилом помещении.

Жилищный кодекс
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)
12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван.

Согласно ст. 92 ЖК, п.12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42), исключение жилого помещения из специализированного жилищного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Применительно к ситуации с Вашей служебной квартирой, данное решение должна принять местная администрация.

В связи с тем, что Ваша местная администрации не против перевода квартиры из специального фонда и дальнейшей передачи квартиры Вам, в первую очередь Вам надо получить данное разрешение.

Касательно предоставления помещения в социальный найм, можно попробовать предоставить в администрацию заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, приобщив документы подтверждающие Вашу нуждаемость в жилом помещении, а именно: отсутствие в собственности, соцнайме, либо площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, справку о составе семьи), с просьбой преимущественной очереди ввиду фактического проживания в данной квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2017