Может ли физическое лицо уплачивать налоги за других граждан и последствия оплаты налога ненадлежащим лицом?

Здравствуйте! В 2014 году папа продал акции Норильский Никель. В 2015 году в установленные сроки ФЗ была представлена налоговая декларация и уплачен налог сыном (в квитанции все данные папы инн и фио и адрес, только внизу плательщик-фио сына. Папе 70 лет он с трудом передвигается по квартире. В 2016 году нас прислали извещение о том что налог папа не оплатил. Мы по почте представили копию квитанции на что налоговый орган нам сообщил что надо оплачивать заново и лично папе. Почему нельзя сделать зачет сумм? И будит ли начислен штраф и пеня? Ведь мы все в срок оплатили. Как нам лучше поступить?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

нужно оплатить

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Налогоплательщикобязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

штраф и пени могут выставить, но думаю можно оспорить и отменить/снизить с учетом обстоятельств.