Если Вы сдавали товар на экспертизу:
Покупатель
вправе участвовать при проведении экспертизы товара ненадлежащего
качества. Покупателю должно быть сообщено:
время экспертизы;
место ее проведения;
наименование экспертной организации (Ф.И.О. эксперта).
Также обращайте внимание на компетентность эксперта. Требуйте от него
диплом по специальности, информацию о стаже в качестве эксперта. Часто
ответственные лица проводят простые проверки товаров ненадлежащего
качества в своих сервисных центрах, а их заключения выдают за акты
экспертиз.
Оформление экспертизы производится в два этапа. Сначала составляется акт
осмотра товара.
Если Вы стали свидетелем некомпетентной экспертизы, которая решит
дело не в Вашу пользу, вносите в акт осмотра товара все свои замечания.
Это поспособствует продуктивному оспариванию экспертного заключения.
В последующем эксперт анализирует результаты осмотра и строит свои
выводы, которые оформляет заключением эксперта.
Ответственные лица после экспертизы письменно уведомляют покупателя о
рассмотрении его требований относительно недостатков товара. Если
экспертиза состоялась в пользу потребителя, то его требования, как
правило, удовлетворяются. В противном случае покупателю сообщают о том,
что экспертизой установлена вина покупателя или отсутствие недостатков в
товаре.
Потребитель может отдельно обратиться к продавцу, производителю,
импортеру с просьбой о предоставлении копии экспертизы, которую следует
оспорить.
Однако, в Вашем случае скорее всего, товар забрали не на экспертизу, а на проверку качества.
Регламент проведения такой проверки нормативными документами не
установлен, поэтому проверка качества товара должна производиться в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми
условиями проверки товара. Цель проверки – понять, присутствует ли
недостаток в товаре, определить момент его возникновения (до или после
передачи товара потребителю) и причину.
Обычно для этого берут заявление и копию чека. Так что беспокоиться Вам не о чем. Но если Вам кажется, что магазин скрывает от Вас информацию, Можете обратиться с вопросами посредством заказного письма, на него Вам обязаны письменно ответить