8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На встрече одноклассников утонул ребенок, какое наказание могут назначить учителю?

Летом классный руководитель предложил ученикам 5 класса встретиться на местном пруду. Так же присутствовало 4 родителя. По документам ничего оформлено не было, у учителя значился выходной. Пока взрослые отдыхали на берегу, один мальчик упал с пирса. Его пропажу не сразу заметили, поэтому спасти не успели. Сначала большинство родителей оправдывало учителя, но сейчас уже дали показания против. Следователь дважды оформлял дело как несчастный случай, но его отклоняли. Теперь учитель обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Какова вероятность, что учителя посадят?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ссылка на статью в газете об этом

https://stolica-s.su/incident/72661

, Ирина, г. Саранск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

я так понимаю у вас задача, следовательно смотрите ниже.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

По смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности являетсяустановление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере. Отсутствие соответствующей правовой нормы (правил поведения) свидетельствует и об отсутствии самого общественно опасного деяния, поскольку в таком случае нельзя установить отношение лица к тем или иным правовым предписаниям (профессиональным обязанностям).

У вас состав преступления по данной статье отсутствует, учитель находился не при исполнении своих обязанностей.

1
0
1
0

Говорить о том, как оно будет на самом деле, трудно, поскольку у нас проще обвинить, чем оправдать.

0
0
0
0

В статье указано, что учитель повел детей на пирс, и не следил за ними — тут много нюансов будет учтено. Если она являлась инициатором и организатором, то она несла ответственность за детей, и соответственно привлечение по данной статье вполне возможно, даже не смотря на то, что это был ее выходной день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017