Могу ли выбрать ЕНВД для праздничного агентства?

Доброго времени суток. Собираюсь открыть праздничное агентство. Постоянная регистрация в Барнауле, деятельность будет осуществляться в другом регионе. Могу ля выбрать ЕНВД? И какое время займет регистрация если я отправлю электронную заявку, т.к. явиться в налоговую нет возможности (нахожусь в другом регоне).

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Доброго времени суток. Собираюсь открыть праздничное агентство. Постоянная регистрация в Барнауле, деятельность будет осуществляться в другом регионе. Могу ля выбрать ЕНВД? И какое время займет регистрация если я отправлю электронную заявку, т.к. явиться в налоговую нет возможности (нахожусь в другом регоне).

На ЕНВД могут переводится бытовые услуги. А к бытовым услугам могут относится виды деятельности по кодам (93.29.3; 93.29.9;)

93.29.3
Организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение

93.29.9
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р
<Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам>

Но для этого нужно чтобы местным законом был введен ЕНВД для этого вида деятельности. Так что нужно смотреть ваш закон. Не региональный, а именно местный, то есть муниципальный.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! С данными правовыми актами я ознакомилась- потому и указала город регистрации. Хочу узнать все нюансы именно для своего региона!

Дело в том, что здесь имеет значение не место регистрации, а имеено место ведения деятельности. Вы там должны встать на учет чтобы применять ЕНВД. Соответсвенно, нужно смотреть тот местный закон, а не закон по месту регистрации.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.