Можно ли отсудить у сыновей наследство, если за умершей они не ухаживали?

Если умерший не оставил завещания,наследниками являются только кровные родственники?Может ли претендовать человек,который за ним ухаживал,не родственник?

, Елена, г. Лобня
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если умерший не оставил завещания, наследниками являются только кровные родственники?
Елена

Здравствуйте

родственники в порядке своей очередности

первые это дети, супруги и родители

Может ли претендовать человек, который за ним ухаживал, не родственник?
Елена

если нет завещания- то не может, даже если ухаживал

только через завещание можно получить имущество в наследство от не родственника, причем естественно оформленное у нотариуса или лиц приравненных к нему

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Только, если гражданин ко дню открытия наследства являлся
нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на
его иждивении и проживал совместно с ним. При наличии других
наследников по закону такой гражданин наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, может.

Статья 1148. Гражданского кодекса Российской Федерации: гласит:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Согласно подпункту «г» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании»
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);