Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры за три предыдущих налоговых периода?

Я военный пенсионер, возраст 45 лет, в настоящее время работаю, могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры за три предыдущих налоговых периода или положен вычет как всем только за один предыдущий период период? Квартира куплена 2017 год.

, Сергей, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете. это прямо предусмотрено Налоговым кодексом. Тот факт, что вы работаете в данном случае не имеет значения.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей, да может. Пенсионерам предоставлена такая возможность.

Вы можете вернуть из бюджета НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы. Для этого вам необходимо на сайте nalog.ru скачать программы по заполнению декларации 3- НДФЛ по каждому указанному году.

В инспекцию необходимо предоставить декларации, оригиналы справок 2-ндфл по каждому году, единое заявление и реквизиты вашей банковской карты. Перечисление произойдет в течение 3 месяцев.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.