Как включить в трудовой стаж уход за инвалидом первой группы

Здравствуйте. Моя мама была инвалидом первой группы, я уволилась с работы и осуществляла уход за ней, но в пенсионном фонде ничего не оформляла. Был 2006 год, я даже не знала, что положены выплаты и надо это оформлять. Мама умерла в 2008 году.Теперь пенсионный фонд не хочет включать эти два года в мой пенсионный стаж. Существуют ли какие-то законодательные нормы, чтобы я могла доказать факт ухода? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 названного Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом достигшим возраста 80 лет, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.