Что делать с судебным приказом и как будут начисляться алименты?

Здравствуйте, сегодня рассмотрели мой иск об аллиментах в твёрдой сумме. В суде мы с супругом пришли к мирному согласию , что он ежемесячно будет выплачивать мною запрашиваемую сумму. Секретарь сказала ждать судебный приказ. Что мне с этим приказом делать дальше? Куда идти. И как будут начисляться алименты, за два месяца он нам уже задолжал. Спасибо.

, Оксана, д. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас приказ или решение?

Оксана
Клиент, д. Москва

Секретарь сказала что приказ. Нужно подождать несколько дней.

Оксана

Получаете и несете приставам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Далее, судебный приказ нужно предъявить в службу судебных приставов. Если будут взыскивать с зарплаты, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, если есть задолженность, то могут взыскивать до 50 %, в исключительных случаях до 70 % от зарплаты.

С уважением, Надежда.