404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Производится ли перерасчет квартплаты по постоянной прописке, если есть временная регистрация?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, постоянно прописаны в одном месте 4 человека, с сентября 2016 2 человека оформили временную регистрацию по месту пребывания в другом городе на полгода, т.е. до марта 2017. Отнесли все справки и заявление в РКЦ. Там все приняли и сделали перерасчет. За сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь приходили счета за двоих человек. А в январе пришла квитанция опять за всех четверых, хотя заявление о перерасчете написано по февраль включительно. Обратились в РКЦ, там сказали, что по новому закону с 2017 года перерасчет по постоянному месту прописке не производится, не смотря на то, что есть временная регистрация в другом месте. Так ли это?Подскажите.

07 Февраля 2017, 19:55, вопрос №1530044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам либо установить счетчики, либо оформить акты об отсутствии технической возможности их установки.

07 Февраля 2017, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут